Atajo de Navegación:

Instituto Federal de Telecomunicaciones


Arturo Robles Rovalo
Comisionado

 Correo Electrónico
arturo.robles@ift.org.mx
 Teléfono
555015-4272

Arturo Robles Rovalo es Comisionado en el Instituto Federal de Telecomunicaciones desde abril del 2017. Es Ingeniero en Telecomunicaciones por la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). Estudió el Doctorado Conjunto en Telecomunicación en la Universidad Politécnica de Madrid y cuenta con una suficiencia investigadora en Teoría de la Señal y Comunicaciones por la misma universidad. Cursó Diplomados en Gestión de las Telecomunicaciones en España y en Regulación de Mercados Digitales en Bélgica.

 

En el ámbito laboral, colaboró con operadores europeos en las áreas de desarrollo estratégico y evolución tecnológica y con consultoras globales especializadas en el análisis tecnológico, económico y político-regulatorio de proyectos multinacionales de telecomunicaciones y tecnologías de la información. 

 

Trabajó en áreas de evaluación, diseño de políticas y coordinación internacional de sistemas satelitales para seguridad nacional y conectividad social. También se desempeñó como asesor técnico y testigo social para organizaciones internacionales pro-transparencia y realizó investigaciones en Centros de Competitividad, así como de Investigación, Desarrollo e Innovación (I+D+i) en Europa y México. 

 

En 2015 se integró al Instituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) donde ocupó el cargo de Director General Adjunto de Investigación en Prospectiva. 

 

El 25 de abril de 2017 rindió protesta como Comisionado del IFT, después de un riguroso proceso de selección que consistió en la aprobación de un examen de conocimientos, postulación por parte del Ejecutivo Federal y ratificación del Senado de la República para ocupar dicho cargo.

 

El Comisionado ha publicado diversos artículos en medios y revistas nacionales e internacionales sobre temas como: política pública, estrategias, economía y regulación de las Tecnologías de la Información y la Comunicación.  

 

Actualmente es Presidente del Comité Consultivo Permanente de Radiocomunicaciones de la Comisión Interamericana de Telecomunicaciones (CITEL/OEA) y Vicepresidente del Comité de Políticas para la Economía Digital (CDEP) de la Organización para la Cooperación y Desarrollo Económico (OCDE), desde el cual se coordinan distintos grupos de trabajo para la transformación digital de sus miembros.

 

 

reunión con representantes de AT&T:

Tema o Asunto a Tratar

  • VoLTE y Colaboración con la justicia.

Breve descripción de la actividad

reunión con representantes de AT&T:

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
AT&T
Asistentes al encuentro

Agente Económico:

Antonio Díaz Hernández

Vicepresidente Adjunto Regulatorio

Jorge Torres Martínez

Vicepresidente Adjunto y Asesor General Legal Adjunto

Paulina Vallejo Larracilla

Directora Legal de Litigio

Maricela Mena

Coordinadora de Ingeniería

IFT:

Ramiro Camacho Castillo

Comisionado

Javier Juárez Mojica

Comisionado

Arturo Robles Rovalo

Comisionado

Sóstenes Díaz González

Comisionado

Víctor Manuel Rodríguez Hilario

Coordinador Ejecutivo

Fernando Butler Silva

Titular de la Unidad de Política Regulatoria

Alejandro Navarrete Torres

Titular de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Álvaro Guzmán Gutiérrez

Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios

Fernanda Obdulia Arciniega Rosales

Titular de la Unidad de Cumplimiento

Rodrigo Guzmán Araujo Mérigo

Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos

Vanessa Marisol Suárez Solorza

Prosecretaria Técnica del Pleno

José de Jesús Arias Franco

Director General de Planeación del Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Ricardo Castañeda Álvarez

Director General de Ingeniería del Espectro y Estudios Técnicos de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Sonia Alejandra Celada Ramírez

Directora General de Consulta Jurídica de la Unidad de Asuntos Jurídicos

Emiliano Díaz Goti

Director General de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra

Directora General de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Christian James Aguilar Armenta

Director General de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Enrique Etzel Salinas Morales

Asesor de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Tania Villa Trápala

Directora de Análisis Técnico Regulatorio de la Unidad de Política Regulatoria

Jesús Alonso López Sandoval

Director de Sanciones 2 de la Unidad de Cumplimiento

Norma Angélica González Meneses

Directora de Sanciones 4 de la Unidad de Cumplimiento

Gustavo Amando Montes Ruiz

Director de Consulta Jurídica 2 de la Unidad de Asuntos Jurídicos

Armando Isaias Zacateco Rivera

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

José Juan Bracamontes Zapien

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Benjamín Bautista Contreras

Director de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Inés Paola Trujillo Cueto

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Saady Elizabeth Arroyo Ancheita

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Valeria Aimeé Cortés Orduña

Directora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Erika Vera Cetina

Directora de área

Ángel Andrade Rodríguez

Subdirector de área de Presidencia

Alan Gerhard Solano Urban

Subdirector de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

 

 

Reunión con representantes de Telecom Espectro y Soluciones América, S.A.P.I. de C.V.:

Tema o Asunto a Tratar

  • Presentación de solución tecnológica para la administración del espectro.

Breve descripción de la actividad

Reunión con representantes de Telecom Espectro y Soluciones América, S.A.P.I. de C.V.:

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
Telecom Espectro y Soluciones América, S.A.P.I. de C.V.:
Asistentes al encuentro

Agente Económico:

Daniel Rosas Tapia

Presidente

Raúl Santoyo Delgado

Socio Director

Jorge Barrera Medina

Director Asociado en México

Gabriela Mercado González

Gerente de Consultoría en México

IFT:

Ramiro Camacho Castillo

Comisionado

Javier Juárez Mojica

Comisionado

Arturo Robles Rovalo

Comisionado

David Gorra Flota

Secretario Técnico del Pleno

Víctor Manuel Rodríguez Hilario

Coordinador Ejecutivo

Álvaro Guzmán Gutiérrez

Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios

Fernanda Obdulia Arciniega Rosales

Titular de la Unidad de Cumplimiento

Vanessa Marisol Suárez Solorza

Prosecretaria Técnica del Pleno

Monserrat Urusquieta Cruz

Directora General de Concesiones de Radiodifusión de la Unidad de Concesiones y Servicios

Javier Morales Gauzín

Director General de Verificación de la Unidad de Cumplimiento

Paola Cicero Arenas

Directora General de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Emiliano Díaz Goti

Director General de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra

Directora General de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Christian James Aguilar Armenta

Director General de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

José Luis Peralta Higuera

Director General de Presidencia

José Guadalupe Rojas Ramírez

Director General

Miguel Ángel Monroy Rodríguez

Director General Adjunto de Vigilancia del Espectro Radioeléctrico de la Unidad de Cumplimiento

Enrique Etzel Salinas Morales

Asesor de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Roberto Carlos Castro Jaramillo

Director de Ingeniería y Tecnología de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Benjamín Bautista Contreras

Director de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Elizabeth Sosa Hernández

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Sonia Enedina Sánchez Pérez

Directora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Valeria Aimeé Cortés Orduña

Directora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Erika Vera Cetina

Directora de área

David Hernandez Linares

Subdirector de Vigilancia de Servicios de Telecomunicaciones de la Unidad de Cumplimiento

Ángel Andrade Rodríguez

Subdirector de área de Presidencia

 

 

Reunión con representantes de Quetzsat, S. de R.L. de C.V.:

Tema o Asunto a Tratar

  • Renovación vigencia título de concesión de QUETZSAT - determinación de la contraprestación.

Breve descripción de la actividad

Reunión con representantes de Quetzsat, S. de R.L. de C.V.:

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
Quetzsat, S. de R.L. de C.V.:
Asistentes al encuentro

Agente Económico:

Nancy Eskenazi

SVP Regulatory Matters SES

Ricardo Ríos Ferrer

Representante legal

Fernanda Palacios Medina

Representante legal

IFT:

Ramiro Camacho Castillo

Comisionado

Javier Juárez Mojica

Comisionado

Arturo Robles Rovalo

Comisionado

Sóstenes Díaz González

Comisionado

David Gorra Flota

Secretario Técnico del Pleno

Alejandro Navarrete Torres

Titular de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Álvaro Guzmán Gutiérrez

Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios

Vanessa Marisol Suárez Solorza

Prosecretaria Técnica del Pleno

Gloria Alicia Andrade Alfaro

Directora General Ejecutiva

José de Jesús Arias Franco

Director General de Planeación del Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Ricardo Castañeda Álvarez

Director General de Ingeniería del Espectro y Estudios Técnicos de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Jorge Luis Hernández Ojeda

Director General de Regulación del Espectro y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Carlos Juan de Dios Sánchez Bretón

Director General de Economía del Espectro y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

César Augusto Arias Hernández

Director General de Concesiones de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios

Emiliano Díaz Goti

Director General de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra

Directora General de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Christian James Aguilar Armenta

Director General de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

José Guadalupe Rojas Ramírez

Director General

David Tejeda Méndez

Director General Adjunto de Concesiones de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios

Enrique Etzel Salinas Morales

Asesor de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Manuel Alejandro Cordoba Maldonado

Director de Valuación de Espectro y Contraprestaciones de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Armando Isaias Zacateco Rivera

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Juan Pablo González Ramirez

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Benjamín Bautista Contreras

Director de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Elizabeth Sosa Hernández

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Alejandro Martínez Garza

Director de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Jocabed García Villareal

Directora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Valeria Aimeé Cortés Orduña

Directora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Erika Vera Cetina

Directora de Área

Gerardo Martínez Nava

Subdirector de Análisis Técnico y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

María Fernanda Sánchez Zavala

Subdirectora de Reorganización Espectral de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Alan Gerhard Solano Urban

Subdirector de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Estephania Flores Aguilar

Jefa de Departamento de Análisis Regulatorio y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

 

 

Reunión con representantes de Eutelsat:

Tema o Asunto a Tratar

  • Interferencias perjudiciales en 3.7–4.2 GHz a causa de 5G.

Breve descripción de la actividad

Reunión con representantes de Eutelsat:

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
Eutelsat
Asistentes al encuentro

Agente Económico:

Luis Manuel Brown Hernández

Consultor en materia de espectro radioeléctrico, Panamsat de México, S. de R.L. de C.V.

Hector Manuel Fortis Sánchez

Director de Asuntos Regulatorios, Eutelsat Americas

María de los Ángeles Gallego Ruvalcaba

Subdirectora de Asuntos Regulatorios, Eutelsat Americas

Montserrat Sanz

Consultora Asuntos Regulatorio, SES México

Alonso Arturo Picazo Díaz

Consultor Ingeniería Regulatorio y Espectro RE, SES México

Miguel Angel García

Asesor de la Vicepresidencia de Información y Asuntos Públicos, Grupo Salinas/TV Azteca

Manuel Janeiro Ogando

Director de Transmisión TV Azteca, Grupo Salinas/TV Azteca

Enwar Aguirre Navarro

Director de Red Nacional TV Azteca, Grupo Salinas/TV Azteca

Guillermo Franco

Director General, Multimedios

Salvador Rosas García

Chief Technology Officer, Sky (Corporación de Radio y Televisión del Norte de México, S. de R. L. de C. V.)

Mario Humberto León Portilla

Subdirector de Estrategia Institucional, CEPROPIE

David Guerrero Rubio

Director de la Red de Telecomunicaciones y MEXSAT, Telecomunicaciones de México

Gilberto Velázquez Gómez

Subdirector de Operación de la Red de Comunicaciones, Telecomunicaciones de México

Julián Palomera Murillo

Subdirector de Ingeniería, Operación y Control Satelital, Telecomunicaciones de México

Jesús Banda Lara

Jefe del Departamento de Asuntos Regulatorios, Telecomunicaciones de México

Rosalio Rivero

Gerente de Centro de Control satelital, Multimedia CTI, S.A. de C.V., empresa de Grupo Televisa

Rodrigo Rodríguez

Gerente de Soporte y Desarrollo Satelital, Multimedia CTI, S.A. de C.V., empresa de Grupo Televisa

David Mejia

Gerente de Operación y Mantenimiento Enlaces Ascendentes, Multimedia CTI, S.A. de C.V., empresa de Grupo Televisa

Ignacio Sánchez Gómez

Gerente de Recepción de Señales, Multimedia CTI, S.A. de C.V., empresa de Grupo Televisa

IFT:

Ramiro Camacho Castillo

Comisionado

Javier Juárez Mojica

Comisionado

Arturo Robles Rovalo

Comisionado

Sóstenes Díaz González

Comisionado

David Gorra Flota

Secretario Técnico del Pleno

Víctor Manuel Rodríguez Hilario

Coordinador Ejecutivo

Alejandro Navarrete Torres

Titular de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Fernanda Obdulia Arciniega Rosales

Titular de la Unidad de Cumplimiento

Vanessa Marisol Suárez Solorza

Prosecretaria Técnica del Pleno

Gloria Alicia Andrade Alfaro

Directora General Ejecutiva

José de Jesús Arias Franco

Director General de Planeación del Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Ricardo Castañeda Álvarez

Director General de Ingeniería del Espectro y Estudios Técnicos de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Jorge Luis Hernández Ojeda

Director General de Regulación del Espectro y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Carlos Juan de Dios Sánchez Bretón

Director General de Economía del Espectro y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Paola Cicero Arenas

Directora General de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Emiliano Díaz Goti

Director General de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra

Directora General de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Christian James Aguilar Armenta

Director General de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

José Guadalupe Rojas Ramírez

Director General

Miguel Ángel Monroy Rodríguez

Director General Adjunto de Vigilancia del Espectro Radioeléctrico de la Unidad de Cumplimiento

Enrique Etzel Salinas Morales

Asesor de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Juan Pablo Rocha López

Director de Atribuciones de Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Roberto Carlos Castro Jaramillo

Director de Ingeniería y Tecnología de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Manuel Alejandro Cordoba Maldonado

Director de Valuación de Espectro y Contraprestaciones de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Armando Isaias Zacateco Rivera

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Juan Pablo González Ramirez

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Benjamín Bautista Contreras

Director de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Elizabeth Sosa Hernández

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Valeria Aimeé Cortés Orduña

Directora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Erika Vera Cetina

Directora de Área

Allan Lujano Girón

Subdirector de Tecnologías del Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Gerardo Martínez Nava

Subdirector de Análisis Técnico y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Santiago Salvador Gómez Olguín

Subdirector de Estudios Técnicos Terrenales y Espaciales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

María Fernanda Sánchez Zavala

Subdirectora de Reorganización Espectral de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Alan Gerhard Solano Urban

Subdirector de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Estephania Flores Aguilar

Jefa de Departamento de Análisis Regulatorio y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

 

Reunión con representantes de AST SpaceMobile:

Tema o Asunto a Tratar

  • Capacidades técnicas de AST SpaceMobile.
  • Oferta de valor de AST SpaceMobile.
  • Concepto de operaciones de AST SpaceMobile.
  • Aspectos regulatorios de aterrizaje de señales en México.
  • Aspectos regulatorios del reúso y coordinación del espectro con OMC´s.
  • Inversión en infraestructura en el País (Gateways).
  • Necesidades actuales y futuras de capacidad de interés del Gobierno Mexicano.

Breve descripción de la actividad

Reunión con representantes de AST SpaceMobile:

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
AST SpaceMobile:
Asistentes al encuentro

 

Agente Económico:

Christopher Ivory

Chief Commercial Officer

Vikram Raval

Chief Regulatory Officer

Mauricio Ávila González

Consultor Estratégico

IFT:

Ramiro Camacho Castillo

Comisionado

Javier Juárez Mojica

Comisionado

Arturo Robles Rovalo

Comisionado

Sóstenes Díaz González

Comisionado

David Gorra Flota

Secretario Técnico del Pleno

Víctor Manuel Rodríguez Hilario

Coordinador Ejecutivo

Fernando Butler Silva

Titular de la Unidad de Política Regulatoria

Alejandro Navarrete Torres

Titular de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Álvaro Guzmán Gutiérrez

Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios

Vanessa Marisol Suárez Solorza

Prosecretaria Técnica del Pleno

Gloria Alicia Andrade Alfaro

Directora General Ejecutiva

José de Jesús Arias Franco

Director General de Planeación del Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Ricardo Castañeda Álvarez

Director General de Ingeniería del Espectro y Estudios Técnicos de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

César Augusto Arias Hernández

Director General de Concesiones de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios

Paola Cicero Arenas

Directora General de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Emiliano Díaz Goti

Director General de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra

Directora General de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Christian James Aguilar Armenta

Director General de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

José Guadalupe Rojas Ramírez

Director General

David Tejeda Méndez

Director General Adjunto de Concesiones de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios

José Vicente Vargas González

Director de Estudios Técnicos de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Juan Pablo Rocha López

Director de Atribuciones de Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Roberto Carlos Castro Jaramillo

Director de Ingeniería y Tecnología de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Armando Isaias Zacateco Rivera

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Benjamín Bautista Contreras

Director de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Elizabeth Sosa Hernández

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Jocabed García Villareal

Directora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Sonia Enedina Sánchez Pérez

Directora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Valeria Aimeé Cortés Orduña

Directora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Gerardo Martínez Cruz

Director de área de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Edwin Andrés Montes de Oca Pérez

Subdirector de Coordinación Técnica en Radiocomunicación de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Gerardo Martínez Nava

Subdirector de Análisis Técnico y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Javier Amado Alarcón

Subdirector de Implementación de Atribuciones de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

José Luis Hernández Lara

Subdirector de Análisis de Demanda de Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Santiago Salvador Gómez Olguín

Subdirector de Estudios Técnicos Terrenales y Espaciales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

María Fernanda Sánchez Zavala

Subdirectora de Reorganización Espectral de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Alan Gerhard Solano Urban

Subdirector de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Renata Hernández González

Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Esthephanie Marisela Alvarez Martínez

Jefa de Departamento de Análisis y Seguimiento a las Solicitudes de Opinión de Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

 

2023 Instituto Federal de Telecomunicaciones - Algunos Derechos Reservados