Atajo de Navegación:

Instituto Federal de Telecomunicaciones


Arturo Robles Rovalo
Commissioner

 Telephone
555015-4272

Arturo Robles serves as Commissioner at the Federal Telecommunications Institute (IFT) since April 2017. He is a Telecommunications Engineer by the Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). He studied a joint PhD on Telecommunications and holds a Certificate of Advance Studies on Signals and Communications Theory by the Universidad Politécnica de Madrid.  

 

He also holds Executive Certificates in Management and Leadership, and in Strategic Innovation from the Massachusetts Institute of Technology (MIT Sloan School). Additionally, he studied graduate courses on Telecommunications Industrial Organization and Management in Spain and on Digital Markets Regulation in Belgium.

 

His professional experience includes collaboration with European operators in strategic development and technological evolution areas and with global consulting firms specialized in the technological, economical, and political-regulatory analysis of multinational telecommunications and information technology projects. 

 

He has worked on evaluation, policy design, and international frequencies coordination of satellite systems for national security and social connectivity. He also served as a technical advisor and a social witness for international pro-transparency organizations and conducted research in Competitiveness Centers, as well as Research, Development, and Innovation (R+D+i) in Europe and Mexico.  

 

In 2015 he joined the IFT where he held the position of Deputy General Director of Prospective Research. On April 2017, he approved the knowledge tests and was nominated and appointed as Commissioner of the IFT. 

 

He has published several articles in national and international media and indexed journals on topics such as public policy, strategies, digital economic, and regulation of Information and Communication Technologies.

 

Commissioner Robles currently serves as Chairman of the Permanent Consultative Committee on Radiocommunications of the Inter-American Telecommunications Commission (CITEL) of the Organization of American States (OAS) and Vice-Chairman of the Committee on Digital Economy Policy (CDEP) and of the Artificial Intelligence Governance (AIGO) Working Group, both at the Organisation for Economic Co-operation and Development (OECD).  

 

 

Reunión con representantes de América Móvil, S.A.B. de C.V.:

Tema o Asunto a Tratar

  • Convergencia - Claro TV.

Breve descripción de la actividad

Reunión con representantes de América Móvil, S.A.B. de C.V.:

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
América Móvil, S.A.B. de C.V.:
Asistentes al encuentro

Agente Económico:

Carlos Slim Domit

Presidente del Consejo de Administración

Daniel Hajj Aboumrad

Director General

Oscar Von Hauske Solís

Director de Operaciones Fijas

Alejandro Cantú Jiménez

Director Jurídico y Regulatorio

Daniel Andrés Bernal Salazar

Director Adjunto Asuntos Regulatorios

Por IFT:

Adolfo Cuevas Teja

Comisionado Presidente Interino

Ramiro Camacho Castillo

Comisionado

Javier Juárez Mojica

Comisionado

Arturo Robles Rovalo

Comisionado

Sóstenes Díaz González

Comisionado

David Gorra Flota

Secretario Técnico del Pleno

Víctor Manuel Rodríguez Hilario

Titular de la Unidad de Política Regulatoria

Rafael Eslava Herrada

Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios

Salvador Flores Santillán

Titular de la Unidad de Competencia Económica

Luis Gerardo Canchola Rocha

Titular de la Unidad de Cumplimiento

Rodrigo Guzmán Araujo Mérigo

Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos

Vanessa Marisol Suárez Solorza

Prosecretaria Técnica del Pleno

Roberto Carlos Uribe Gómez

Director General Ejecutivo

Fernanda Obdulia Arciniega Rosales

Directora General de Concesiones de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios

Guadalupe Montiel Cuevas

Directora General de Supervisión y Verificación de Regulación Asimétrica de la Unidad de Cumplimiento

Lourdes Margarita Santaolalla Fernández

Directora General de Supervisión de la Unidad de Cumplimiento

José Luis Mancilla Rosales

Director General de Instrumentación de la Unidad de Asuntos Jurídicos

Javier Adrián Arriaga Aguayo

Director General de la oficina del Comisionado Adolfo Cuevas Teja

Paola Cicero Arenas

Directora General de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Emiliano Díaz Goti

Director General de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra

Directora General de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Christian James Aguilar Armenta

Director General de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

José Roberto Flores Navarrete

Director General Adjunto del Registro Público de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios

Alexa Díaz Hernández

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Elizabeth Sosa Hernández

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Martha Belem Hernández Zavala

Directora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Zayra Berenice Arias Gómez

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Omar Salamanca Medina

Director de área de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Rafael Davila Bugarin

Asesor de Presidencia

Renata Hernández González

Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

 

Reunión con representantes de Huawei:

Tema o Asunto a Tratar

  • Desarrollo de las telecomunicaciones de última generación y visión de mediano y largo plazo de Huawei.

Breve descripción de la actividad

Reunión con representantes de Huawei:

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
Huawei:
Asistentes al encuentro

Agente Económico:

Du Yeqing

VicePresident of Huawei 5G Product Line

Zhang Xiang

Marketing Manager of Huawei 5G Product Line

Wang Hu

Head of Radio Spectrum Policy

César Funes Garay

Vicepresidente de Relaciones Publicas de Latinoamérica

Ma Xiaobin

Director de Desarrollo 5G para Latinoamérica

Vicente Wu

Director de Relaciones Institucionales

Francisco Cabrera Reyes

Director de Relaciones con Gobierno

Por IFT:

Adolfo Cuevas Teja

Comisionado Presidente Interino

Ramiro Camacho Castillo

Comisionado

Javier Juárez Mojica

Comisionado

Arturo Robles Rovalo

Comisionado

Sóstenes Díaz González

Comisionado

David Gorra Flota

Secretario Técnico del Pleno

Víctor Manuel Rodríguez Hilario

Titular de la Unidad de Política Regulatoria

Alejando Navarrete Torres

Titular de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Salvador Flores Santillán

Titular de la Unidad de Competencia Económica

Vanessa Marisol Suárez Solorza

Prosecretaria Técnica del Pleno

Roberto Carlos Uribe Gómez

Director General Ejecutivo

Lorely Ochoa Moncisvais

Directora General de Desarrollo de las Telecomunicaciones y la Radiodifusión de la Unidad de Política Regulatoria

Luis Raúl Rey Jiménez

Director General de Compartición de Infraestructura de la Unidad de Política Regulatoria

José de Jesús Arias Franco

Director General de Planeación del Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Ricardo Castañeda Álvarez

Director General de Ingeniería del Espectro y Estudios Técnicos de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Paola Cicero Arenas

Directora General de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Emiliano Díaz Goti

Director General de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra

Directora General de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Christian James Aguilar Armenta

Director General de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Roberto Gómez Sánchez

Asesor de Presidencia

Sergio Marcelo González Acosta

Director de Procesos y Proyectos de la Coordinación Ejecutiva

Tania Villa Trápala

Directora de Análisis Técnico Regulatorio de la Unidad de Política Regulatoria

Isaac García Barradas

Director de Planeación en Radiodifusión de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

José Vicente Vargas González

Director de Estudios Técnicos de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Juan Pablo Rocha López

Director de Atribuciones de Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Roberto Carlos Castro Jaramillo

Director de Ingeniería y Tecnología de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Xochitl Citlalli Hernández Medina

Directora de Optimización en Radiocomunicaciones de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Kevin Schmidt Oropeza

Director de área de Presidencia

Armando Isaias Zacateco Rivera

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

José Juan Bracamontes Zapien

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Benjamín Bautista Contreras

Director de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Elizabeth Sosa Hernández

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Jocabed García Villareal

Directora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Martha Belem Hernández Zavala

Directora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Gerardo Martínez Cruz

Director de área de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Edwin Andrés Montes de Oca Pérez

Subdirector de Coordinación Técnica en Radiocomunicación de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

José Luis Hernández Lara

Subdirector de Análisis de Demanda de Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

María Fernanda Sánchez Zavala

Subdirectora de Reorganización Espectral de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Alan Gerhard Solano Urban

Subdirector de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Valeria Aimeé Cortés Orduña

Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Esthephanie Marisela Alvarez Martínez

Jefa de Departamento de Análisis y Seguimiento a las Solicitudes de Opinión de Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Jorge Alberto Barragán Rodríguez

Jefe de Departamento de Análisis de Solicitudes de Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Mailov David Torres Salazar

Jefe de Departamento de Soporte de Coordinaciones en Radiodifusión de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Angelica Ikram Zúñiga Nava

Profesional en formación de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

 

 

 

Reunión con representantes de GSMA:

Tema o Asunto a Tratar

  • Presentación del estudio sobre el beneficio económico del uso de las tecnologías 5G vs RLAN (Wi-Fi 6) en la banda de 6 GHz para el mercado mexicano.

Breve descripción de la actividad

Reunión con representantes de GSMA:

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
GSMA:
Asistentes al encuentro

Agente económico:

Kalvin Bahia

Principal Economist at GSMA, GSMA Intelligence

Caroline Butler

Economist, GSMA Intelligence

Lucas Gallitto

Head of Latin America, GSMA

Luiz Felippe Zoghbi

Senior Spectrum Policy Manager, GSMA

Gabriel Szekely Sánchez

Director General, ANATEL

José Luis Ayala

Director de Relaciones de Gobierno e Industria para América Latina, Ericsson Corporate

Elizabeth Peña Jáuregui

Directora de Relaciones de Gobierno e Industria para CU Latam North, Ericsson Corporate

Ma Xiaobin

Director de Desarrollo 5G para Latinoamérica, Huawei

César Funes Garay

Vicepresidente de Relaciones Publicas de Latinoamérica, Huawei Latam

Francisco Cabrera Reyes

Director de Relaciones con Gobierno, Huawei México

Celedonio Von Wuthenau

Director, Government Relations - Latin America, Nokia

Daniel Andrés Bernal Salazar

Director Adjunto Asuntos Regulatorios, América Móvil

Héctor Hugo Huerta Reyna

Director Adjunto Asuntos Regulatorios Internacionales, América Móvil

Andrea Espinoza Lechuga

Gerente Jurídico de Regulación Internacional, América Móvil

Rafael Couttolenc Urrea

Director de Operaciones Móviles, América Móvil

Oscar Mauricio Aguilar Cortes

Subdirector de Operaciones Móviles Acceso, América Móvil

Miguel Calderon Lelo de Larrea

Director Estrategia y posicionamiento Políticas Públicas, Telefónica Hispam

Por IFT:

Adolfo Cuevas Teja

Comisionado Presidente Interino

Ramiro Camacho Castillo

Comisionado

Javier Juárez Mojica

Comisionado

Arturo Robles Rovalo

Comisionado

Sóstenes Díaz González

Comisionado

David Gorra Flota

Secretario Técnico del Pleno

Víctor Manuel Rodríguez Hilario

Titular de la Unidad de Política Regulatoria

Alejando Navarrete Torres

Titular de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Salvador Flores Santillán

Titular de la Unidad de Competencia Económica

Vanessa Marisol Suárez Solorza

Prosecretaria Técnica del Pleno

Roberto Carlos Uribe Gómez

Director General Ejecutivo

Horacio Villalobos Tlatempa

Director General de Regulación Técnica de la Unidad de Política Regulatoria

Luis Raúl Rey Jiménez

Director General de Compartición de Infraestructura de la Unidad de Política Regulatoria

José de Jesús Arias Franco

Director General de Planeación del Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Ricardo Castañeda Álvarez

Director General de Ingeniería del Espectro y Estudios Técnicos de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Jorge Luis Hernández Ojeda

Director General de Regulación del Espectro y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Emiliano Díaz Goti

Director General de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra

Directora General de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Christian James Aguilar Armenta

Director General de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Sergio Marcelo González Acosta

Director de Procesos y Proyectos de la Coordinación Ejecutiva

José Vicente Vargas González

Director de Estudios Técnicos de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Juan Pablo Rocha López

Director de Atribuciones de Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Roberto Carlos Castro Jaramillo

Director de Ingeniería y Tecnología de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Xochitl Citlalli Hernández Medina

Directora de Optimización en Radiocomunicaciones de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Isaac García Barradas

Director de Planeación en Radiodifusión de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Marisol Cuevas Tavera

Directora de área de la oficina de Presidencia

Armando Isaias Zacateco Rivera

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Benjamín Bautista Contreras

Director de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Elizabeth Sosa Hernández

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Gerardo Martínez Cruz

Director de área de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Rafael Davila Bugarin

Asesor de Presidencia

Edwin Andrés Montes de Oca Pérez

Subdirector de Coordinación Técnica en Radiocomunicación de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

María Fernanda Sánchez Zavala

Subdirectora de Reorganización Espectral de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Alan Gerhard Solano Urban

Subdirector de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Valeria Aimeé Cortés Orduña

Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Mailov David Torres Salazar

Jefe de Departamento de Soporte de Coordinaciones en Radiodifusión de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Angelica Ikram Zúñiga Nava

Profesional en formación de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

 

Reunión con representantes de Google, Amazon, Apple, Texas Instruments, Infineon Technologies y Continental Corporation:

Tema o Asunto a Tratar

  • Posición sobre las condiciones de operación en la banda de 60 GHz.

Breve descripción de la actividad

Reunión con representantes de Google, Amazon, Apple, Texas Instruments, Infineon Technologies y Continental Corporation:

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
Google, Amazon, Apple, Texas Instruments, Infineon Technologies y Continental Corporation:
Asistentes al encuentro

Agente Económico:

María Andrea Valles Ibáñez

Head of Legal - Mexico, Google

Megan Anne Stull

Senior Counsel, Google

Nihar Jindal

Senior Staff Hardware Engineer, Google

Gary Wong

Technical Program Manager, RF/EMC Compliance, Google

Reuben Smith-Vaughan

Head of Public Policy, Latin America, Amazon

Jaime Hjort

Head of Wireless and Spectrum Policy, Amazon

Chirag Bhavsar

Senior Engineering Manager, Wireless Technology, Amazon

Daniel Mansergh

North American Regulatory and Spectrum Lead, Apple

Anand Dabak

Fellow, Texas Instruments

Hannah Izon

Director, Government Relations, Texas Instruments

Anil Mani

Systems Engineer, Texas Instruments

Patrick Thompson

Senior Manager Government Relations, Infineon Technologies

Heinrich Heiss

Distinguished Engineer 3D Sensing, Infineon Technologies

Jagjit Bal

Lead Principal Radar, Infineon Technologies

Francia Pietrasanta Baldazo

TMT Law Clerk, Hogan Lovells

Federico Hernández Arroyo

Socio, Hogan Lovells

 

Por IFT:

 

Adolfo Cuevas Teja

Comisionado Presidente Interino

Ramiro Camacho Castillo

Comisionado

Javier Juárez Mojica

Comisionado

Arturo Robles Rovalo

Comisionado

Sóstenes Díaz González

Comisionado

David Gorra Flota

Secretario Técnico del Pleno

Alejando Navarrete Torres

Titular de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Rafael Eslava Herrada

Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios

Vanessa Marisol Suárez Solorza

Prosecretaria Técnica del Pleno

Roberto Carlos Uribe Gómez

Director General Ejecutivo

Ricardo Castañeda Álvarez

Director General de Ingeniería del Espectro y Estudios Técnicos de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

José de Jesús Arias Franco

Director General de Planeación del Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Fernanda Obdulia Arciniega Rosales

Directora General de Concesiones de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios

Gerardo López Moctezuma

Director General de Autorizaciones y Servicios de la Unidad de Concesiones y Servicios

Javier Adrián Arriaga Aguayo

Director General de la oficina del Comisionado Adolfo Cuevas Teja

Paola Cicero Arenas

Directora General de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Emiliano Díaz Goti

Director General de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra

Directora General de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Christian James Aguilar Armenta

Director General de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

David Tejeda Méndez

Director General Adjunto de Concesiones de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios

Sergio Marcelo González Acosta

Director de Procesos y Proyectos de la Coordinación Ejecutiva

Isaías Moreno Giles

Director de Homologación de la Unidad de Política Regulatoria

Juan Pablo Rocha López

Director de Atribuciones de Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Armando Isaias Zacateco Rivera

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Alexa Díaz Hernández

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Benjamín Bautista Contreras

Director de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Zayra Berenice Arias Gómez

Directora de área de la Oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Sonia Enedina Sánchez Pérez

Directora de área de la Oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Gerardo Martínez Cruz

Director de área de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Javier Amado Alarcón

Subdirector de Implementación de Atribuciones de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Alan Gerhard Solano Urban

Subdirector de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Valeria Aimeé Cortés Orduña

Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Esthephanie Marisela Alvarez Martínez

Jefa de Departamento de Análisis y Seguimiento a las Solicitudes de Opinión de Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

 

Reunión con representantes de Altán Redes, S.A.P.I. de C.V.:

Tema o Asunto a Tratar

  • Avance Red Compartida.

Breve descripción de la actividad

Reunión con representantes de Altán Redes, S.A.P.I. de C.V.:

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
Altán Redes, S.A.P.I. de C.V.:
Asistentes al encuentro

Agente Económico:

Salvador Álvarez Valdés

CEO

Gabriel Cejudo Funes

CCO

Carlos Sánchez Arvelaez

COO

Rafael Lira Oaxaca

CFO

Yago Bazaco Palacios

Abogado General

Luis Fernando Peláez Espinosa

Director Ejecutivo Regulatorio

Gonzalo Alarcón Iturbide

Abogado

Alessandra Barzizza Vignau

Abogada

 

Por IFT:

Adolfo Cuevas Teja

Comisionado Presidente Interino

Ramiro Camacho Castillo

Comisionado

Javier Juárez Mojica

Comisionado

Arturo Robles Rovalo

Comisionado

Sóstenes Díaz González

Comisionado

David Gorra Flota

Secretario Técnico del Pleno

Víctor Manuel Rodríguez Hilario

Titular de la Unidad de Política Regulatoria

Rafael Eslava Herrada

Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios

Salvador Flores Santillán

Titular de la Unidad de Competencia Económica

Luis Gerardo Canchola Rocha

Titular de la Unidad de Cumplimiento

Rodrigo Guzman Araujo Merigo

Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos

Pedro Javier Terrazas Briones

Coordinador General de Planeación Estratégica

Vanessa Marisol Suárez Solorza

Prosecretaria Técnica del Pleno

Roberto Carlos Uribe Gómez

Director General Ejecutivo

Adriana Williams Hernández

Directora General de Regulación de Interconexión y Reventa de Servicios de Telecomunicaciones de la Unidad de Política Regulatoria

Horacio Villalobos Tlatempa

Director General de Regulación Técnica de la Unidad de Política Regulatoria

Luis Raúl Rey Jiménez

Director General de Compartición de Infraestructura de la Unidad de Política Regulatoria

Fernanda Obdulia Arciniega Rosales

Directora General de Concesiones de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios

Juan Manuel Hernández Pérez

Director General de Concentraciones y Concesiones de la Unidad de Competencia Económica

Jhonatan López Samperio

Director General de Consulta Económica de la Unidad de Competencia Económica

José Luis Mancilla Rosales

Director General de Instrumentación de la Unidad de Asuntos Jurídicos

Sonia Alejandra Celada Ramírez

Directora General de Consulta Jurídica de la Unidad de Asuntos Jurídicos

Javier Adrián Arriaga Aguayo

Director General de la oficina del Comisionado Adolfo Cuevas Teja

Paola Cicero Arenas

Directora General de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Emiliano Díaz Goti

Director General de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra

Directora General de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Christian James Aguilar Armenta

Director General de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

José Roberto Flores Navarrete

Director General Adjunto del Registro Público de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios

David Tejeda Méndez

Director General Adjunto de Concesiones de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios

Alfonso Mendieta Pacheco

Director General Adjunto de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Gabriel Huichán Muñoz

Director de Sustanciación y Resolución de Desacuerdos de Interconexión de la Unidad de Política Regulatoria

Tania Villa Trápala

Directora de Análisis Técnico Regulatorio de la Unidad de Política Regulatoria

Adriana Regina Begne de Larrea

Directora Jurídica Regulatoria en Telecomunicaciones de la Unidad de Asuntos Jurídicos

Armando Isaias Zacateco Rivera

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

José Juan Bracamontes Zapien

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Alexa Díaz Hernández

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Rocío López Orta

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Martha Belem Hernández Zavala

Directora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Sonia Enedina Sánchez Pérez

Directora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Omar Salamanca Medina

Director de área de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Rafael Davila Bugarin

Asesor de Presidencia

Diana Linnete Juárez Cazares

Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

 

Reunión con representantes de Radio y Televisión de Hidalgo:

Tema o Asunto a Tratar

  • Omisión a un trámite legal jurídico. Actualización a los trámites y fechas publicadas correspondiente al Programa Anual de Uso y Aprovechamiento de Bandas de frecuencia 2022.

Breve descripción de la actividad

Reunión con representantes de Radio y Televisión de Hidalgo:

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
Radio y Televisión de Hidalgo:
Asistentes al encuentro

Agente Económico:

Omar Fayad Meneses

Gobernador Constitucional del Estado de Hidalgo

Cristian David Guerrero Barragán

Director General, Radio y Televisión de Hidalgo

Federico Lozano Islas

Director de Hidalgo Radio, Radio y Televisión de Hidalgo

David Cervantes Herrera

Director de Ingeniería, Radio y Televisión de Hidalgo

Janice Magdalena Rodríguez Soto

Encargada de la Dirección Jurídica, Radio y Televisión de Hidalgo

IFT:

Ramiro Camacho Castillo

Comisionado

Javier Juárez Mojica

Comisionado

Arturo Robles Rovalo

Comisionado

Sóstenes Díaz González

Comisionado

avid Gorra Flota

Secretario Técnico del Pleno

Alejando Navarrete Torres

Titular de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Rafael Eslava Herrada

Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios

Luis Gerardo Canchola Rocha

Titular de la Unidad de Cumplimiento

Vanessa Marisol Suárez Solorza

Prosecretaria Técnica del Pleno

Roberto Carlos Uribe Gómez

Director General Ejecutivo

Jorge Luis Hernández Ojeda

Director General de Regulación del Espectro y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Edson Ariel Calderón Jiménez

Director General de Concesiones de Radiodifusión de la Unidad de Concesiones y Servicios

Paola Cicero Arenas

Directora General de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Emiliano Díaz Goti

Director General de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra

Directora General de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Christian James Aguilar Armenta

Director General de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

José Vicente Vargas González

Director de Estudios Técnicos de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Juan Pablo Rocha López

Director de Atribuciones de Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Salvador Ruvalcaba Castillo

Director de Concesiones para Uso Público de la Unidad de Concesiones y Servicios

Elizabeth Sosa Hernández

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Zayra Berenice Arias Gómez

Directora de Área de la Oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Gerardo Martínez Cruz

Director de área de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Omar Salamanca Medina

Director de área de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Roberto Gómez Sánchez

Asesor de Presidencia

Ángel Andrade Rodríguez

Subdirector de área de Presidencia

Valeria Aimeé Cortés Orduña

Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

 

 

 

2024 Instituto Federal de Telecomunicaciones - Algunos Derechos Reservados