Atajo de Navegación:

Instituto Federal de Telecomunicaciones


Javier Juárez Mojica
Comisionado
 Correo Electrónico
javier.juarez@ift.org.mx
 Teléfono
5015-4367

Javier Juárez Mojica es Comisionado del Instituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) desde octubre de 2016.

Se graduó como Ingeniero en Electrónica y Comunicaciones en el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM). Posteriormente, obtuvo el grado de Maestro en Tecnologías de la Información y Administración, en el Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM), así como el de Maestro con Especialidad en Redes y Sistemas de Información para las Empresas, otorgado por la Escuela Nacional Superior de Telecomunicaciones de Bretaña, en Francia.

Inició su carrera profesional en la Comisión Federal de Telecomunicaciones (Cofetel) en octubre de 1999 como tecnólogo titular. En la Cofetel participó en proyectos como la implementación de la portabilidad numérica, la elaboración del Plan Técnico Fundamental de Interconexión e Interoperabilidad y la medición de la calidad de redes móviles,

Durante febrero de 2014 y abril de 2015, se desempeñó en el ámbito de la consultoría en telecomunicaciones como Director Especialista en Telecomunicaciones de Entuizer, compañía dedicada al desarrollo de proyectos relacionados con la regulación, investigación e innovación en tecnologías de la información aplicables al sector público y privado.

Desde abril de 2015 y hasta octubre 2016, ocupó el cargo de Titular de la Unidad de Política Regulatoria del Instituto Federal de Telecomunicaciones.

Ha participado y organizado conferencias y foros sobre interconexión, redes y medios sociales comunitarios e indígenas, desagregación del bucle local, operadores móviles virtuales, Internet de las Cosas e Inteligencia Artificial.

Es miembro honorario de la Comisión Mundial de Ética del Conocimiento Científico y la Tecnología (COMEST) de la Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (UNESCO), Vicepresidente del Grupo de Trabajo de Política de Infraestructura y Servicios de Comunicaciones (CISP) durante el periodo de 2019-2021 de la Organización para la Cooperación y Desarrollo Económicos (OCDE) y también fue miembro del Grupo de Expertos de Inteligencia Artificial (OEGAI) de la OCDE.

Reunión con representantes de Qualcomm International Inc.

Tema o Asunto a Tratar

Visión de Qualcomm sobre 5G en bandas milimétricas

Breve descripción de la actividad

Atender reunión con representantes de Qualcomm International Inc.

Persona física solicitante

Héctor Marín Cervantes Director Senior de Relaciones de Gobierno para México, Centro América, el Caribe y Región Andina

Empresa/organización solicitante
Qualcomm International Inc
Asistentes al encuentro

Por los Agentes Económicos

 

Francisco Giacomini Soares, Vicepresidente de Relaciones de Gobierno para Latinoamérica

Milene Franco Pereira, Manager Government Affairs

Héctor Marín Cervantes, Director Senior de Relaciones de Gobierno para México, Centro América, el Caribe y Región Andina

 

Por el IFT

 

Adolfo Cuevas Teja, Comisionado Presidente Interino

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado

Mario Germán Fromow, Rangel Comisionado

Javier Juárez Mojica, Comisionado

Arturo Robles Rovalo, Comisionado

Sóstenes Díaz González, Comisionado

David Gorra Flota, Secretario Técnico del Pleno

Juan José Crispín Borbolla, Coordinador Ejecutivo

Víctor Manuel Rodríguez Hilario, Titular de la UPR

Alejandro Navarrete Torres, Titular de la UER

Rafael Eslava Herrada, Titular de la UCS

Vanessa Marisol Suárez Solorza, Prosecretaria Técnica del Pleno

Roberto Carlos Uribe, Gómez Dir. Gral.  de la Coord. Ejecutiva

José de Jesús Arias Franco, Dir. Gral.  de Planeación del Espectro de la UER

Ricardo Castañeda Álvarez, Dir. Gral.  de Ingeniería del Espectro y Estudios Técnicos de la UER

Carlos Juan de Dios Sánchez Bretón, Dir. Gral. en la UER

Rafael José López de Valle, Dir. Gral.  de Procedimientos de Competencia de la UCE

José Guadalupe Rojas Ramírez, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Fromow

Javier Adrián Arriaga Aguayo, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Cuevas

Emiliano Díaz Goti, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Robles

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Díaz

Christian James Aguilar Armenta, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Camacho

Juan Pablo Rocha López, Director de Atribuciones de Espectro de la UER

Alberto Santiago Pineda, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Erika Vera Cetina, Directora de área de la oficina del Comisionado Fromow

Josue Marin Elizalde, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Martín Eduardo Fernández, Torres Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Salvador Iván Osnaya Kwick ,Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Armando Isaias Zacateco, Rivera Director de área de la oficina del Comisionado Juárez

Benjamín Bautista Contreras, Director de área de la oficina del Comisionado Robles

Elizabeth Sosa Hernández, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles

Gerardo Martínez Cruz, Director de área de la oficina del Comisionado Robles

Jhonatan López Samperio, Asesor de Presidencia

Cynthia Daniela Alvarez, Isidro Subdirectora en la UPR

Sergio Márquez Torres, Subdirector de Análisis de Demanda de Espectro de la UER

Alan Gerhard Solano Urban, Subdirector de área de la oficina del Comisionado Juárez

Valeria Aimeé Cortés Orduña, Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Díaz

Reunión con representantes de Agon Economía y Derecho, S.C. (AGON) y Centro de Estudios e Investigación en Asuntos Públicos, S.C. (CEIAP)

Tema o Asunto a Tratar

Competencia en el mercado de plataformas digitales

Breve descripción de la actividad

Atender la reunión con representantes de Agon Economía y Derecho, S.C. (AGON) y Centro de Estudios e Investigación en Asuntos Públicos, S.C. (CEIAP)

Persona física solicitante

Mony de Swaan Addati Socio, CEIAP

Empresa/organización solicitante
CEIAP
Asistentes al encuentro

Por los Agentes Económicos

 

Mony de Swaan Addati Socio, CEIAP

Aura Ruiz Cruz Directora, CEIAP

Ali Haddou Ruiz Socio, AGON

Ángel López Hoher Socio, AGON

Paolo Benedetti Socio, AGON

 

Por el IFT

 

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado

Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado

Javier Juárez Mojica, Comisionado

Arturo Robles Rovalo, Comisionado

Sóstenes Díaz González, Comisionado

David Gorra Flota, Secretario Técnico del Pleno

Juan José Crispín Borbolla, Coordinador Ejecutivo

Víctor Manuel Rodríguez Hilario, Titular de la UPR

Rodrigo Guzmán Araujo Mérigo, Titular de la UAJ

Paulina Martínez Youn, Titular de la Autoridad Investigadora

Vanessa Marisol Suárez Solorza, Prosecretaria Técnica del Pleno

Roberto Carlos Uribe Gómez, Dir. Gral.  de la Coord. Ejecutiva.

Luis Raúl Rey Jiménez, Dir. Gral.  de Compartición de Infraestructura de la UPR

Rafael José López de Valle, Dir. Gral.  de Procedimientos de Competencia de la UCE

José Guadalupe Rojas Ramírez, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Fromow

Paola Cicero Arenas, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Juárez

Emiliano Díaz Goti, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Robles

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra, Dir. Gral. de la oficina del Comisionado Díaz

Christian James Aguilar Armenta, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Camacho

Enrique Etzel Salinas Morales, Dir. Gral.  Adjunto de la oficina del Comisionado Camacho

Alfonso Mendieta Pacheco, Dir. Gral.  Adjunto de la oficina del Comisionado Camacho

Arlene Ameneyro Tapia, Directora de Seguimiento de Proyectos de la Coord. Ejecutiva.

Alberto Santiago Pineda, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Erika Vera Cetina, Directora de área de la oficina del Comisionado Fromow

Josue Marin Elizalde, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Martín Eduardo Fernández Torre,s Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Salvador Iván Osnaya Kwick, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

José Juan Bracamontes Zapien, Director de área de la oficina del Comisionado Juárez

Alexa Díaz Hernández, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles

Alejandro Martínez Garza, Director de área de la oficina del Comisionado Díaz

Zayra Berenice Arias Gómez, Directora de área de la Oficina del Comisionado Díaz

Omar Salamanca Medina, Director de área de la oficina del Comisionado Camacho

Jhonatan López Samperio, Asesor de Presidencia

Sarai Nava Sánchez, Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Cuevas

Miguel Ángel Acosta, García Subdirector de área de la oficina del Comisionado Fromow

Reunión con representantes de Space Exploration Technologies Corp. (SpaceX)

Tema o Asunto a Tratar

Actualización sobre el proyecto Starlink y comentarios a Disposiciones Regulatorias en materia de Comunicación Vía Satélite.

Breve descripción de la actividad

Atender reunión con representantes de Space Exploration Technologies Corp. (SpaceX)

Persona física solicitante

Patricia Cooper Vice President of Satellite Government Affairs, SpaceX

Empresa/organización solicitante
Space Exploration Technologies Corp. (SpaceX)
Asistentes al encuentro

Por los Agentes Económicos

 

Patricia Cooper, Vice President of Satellite Government Affairs, SpaceX

Janet Hernandez President, Telecommunications Management Group, Inc.

Lauren Dreyer, Principal Engineer SpaceX

Kelly Van, Laanen Vehicle Project Lead, SpaceX

 

Por el IFT

 

Adolfo Cuevas Teja, Comisionado Presidente Interino

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado

Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado

Javier Juárez Mojica, Comisionado

Arturo Robles Rovalo, Comisionado

Sóstenes Díaz González, Comisionado

David Gorra Flota, Secretario Técnico del Pleno

Juan José Crispín Borbolla, Coordinador Ejecutivo

Alejandro Navarrete Torres, Titular de la UER

Rafael Eslava Herrada, Titular de la UCS

Felipe Alfonso Hernández Maya, Titular de la CGPU

Juan Carlos Hernández Wocker, Titular de la CGAI

Vanessa Marisol Suárez Solorza, Prosecretaria Técnica del Pleno

Roberto Carlos Uribe Gómez, Dir. Gral. de la Coord. Ejecutiva.

José de Jesús Arias Franco, Dir. Gral. de Planeación del Espectro de la UER

Ricardo Castañeda Álvarez, Dir. Gral.  de Ingeniería del Espectro y Estudios Técnicos de la UER

Jorge Luis Hernández Ojeda, Dir. Gral.  de Regulación del Espectro y Recursos Orbitales de la UER

Gerardo López Moctezuma, Dir. Gral.  de Autorizaciones y Servicios de la UCS

Fernanda Obdulia Arciniega Rosales, Dir. Gral.  de Concesiones de Telecomunicaciones de la UCS.

Rafael José López de Valle, Dir. Gral.  de Procedimientos de Competencia de la UCE

José Guadalupe Rojas Ramírez, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Fromow

Javier Adrián Arriaga Aguayo, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Cuevas

Paola Cicero Arenas, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Juárez

Emiliano Díaz Goti, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Robles

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Díaz

Christian James Aguilar Armenta, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Camacho

Arlene Ameneyro Tapia, Directora de Seguimiento de Proyectos de la COORD. EJECUTIVA.

Olmo Fabian Ramírez Soberanis, Director de Análisis Regulatorio y Recursos Orbitales de la UER

Juan Pablo Rocha López, Director de Atribuciones de Espectro de la UER

Mayra Nathali Gómez Rodríguez, Directora de Concesiones del Espectro Radioeléctrico y Recursos Orbitales de la UCS

Patricia Huesca Baños, Directora de Certificación y Licencias de la UCS

Alberto Santiago Pineda, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Erika Vera Cetina, Directora de área de la oficina del Comisionado Fromow

Josue Marin Elizalde, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Martín Eduardo Fernández Torres, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Salvador Iván Osnaya Kwick, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Benjamín Bautista Contreras, Director de área de la oficina del Comisionado Robles

Gerardo Martínez Cruz, Director de área de la oficina del Comisionado Díaz

Jhonatan López Samperio, Asesor de Presidencia

Miguel Ángel Acosta García, Subdirector de área de la oficina del Comisionado Fromow

Valeria Aimeé Cortés Orduña, Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Díaz

Reunión con Representantes de CFE Telecomunicaciones e Internet para Todos

Tema o Asunto a Tratar

Marco regulatorio CFE Telecomunicaciones e Internet para Todos y apoyos que el IFT puede brindar

Breve descripción de la actividad

Atender reunión con representantes de CFE Telecomunicaciones e Internet para Todos

Persona física solicitante

Maribel Salinas Martínez Jefa de Unidad de Administración y Finanzas

Empresa/organización solicitante
CFE Telecomunicaciones e Internet para Todos
Asistentes al encuentro

Por los Agentes Económicos

 

Raymundo Artís Espriú, Dir. Gral.

Michel Grzegorz Inostroza Puk, Gerente de Planeación de la Red Pública de Telecomunicaciones

Carlos Gildardo Calderón Mercado, Gerente de Logística para la Conexión de Servicios de Internet

Guillermo Guzmán Verduzco, Gerente de Operación de Promoción de Servicios de Internet

Maribel Salinas Martínez, Jefa de Unidad de Administración y Finanzas

José Luis de Anda Ramírez, Jefe de Unidad de Asuntos Jurídicos

Víctor Tapia, Gerente de la Red de Transporte Nacional

 

Por el IFT

Adolfo Cuevas Teja, Comisionado Presidente Interino

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado

Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado

Javier Juárez Mojica, Comisionado

Arturo Robles Rovalo, Comisionado

Sóstenes Díaz González, Comisionado

David Gorra Flota, Secretario Técnico del Pleno

Juan José Crispín Borbolla, Coordinador Ejecutivo

Víctor Manuel Rodríguez Hilario, Titular de la UPR

Alejandro Navarrete Torres, Titular de la UER

Rafael Eslava Herrada, Titular de la UCS

Luis Gerardo Canchola Rocha, Titular de la UC

Rodrigo Guzmán Araujo Mérigo, Titular de la UAJ

Vanessa Marisol Suárez Solorza, Prosecretaria Técnica del Pleno

Adriana Williams Hernández, Dir. Gral. de Regul. de Ixt y Revta. de Serv. de Telecom. de la UPR

José de Jesús Arias Franco, Dir. Gral.  de Planeación del Espectro de la UER

Carlos Juan de Dios Sánchez Bretón, Dir. Gral. en la UER

Jorge Luis Hernández Ojeda, Dir. Gral.  de Regulación del Espectro y Recursos Orbitales de la UER.

Gerardo López Moctezuma, Dir. Gral.  de Autorizaciones y Servicios de la UCS

Rafael José López de Valle, Dir. Gral.  de Procedimientos de Competencia de la UCE

José Luis Rosales Mancilla, Dir. Gral.  de Instrumentación de la UAJ

José Guadalupe Rojas Ramírez, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Fromow

Javier Adrián Arriaga Aguayo, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Cuevas

Paola Cicero Arenas, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Juárez

Emiliano Díaz Goti, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Robles

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Díaz

Christian James Aguilar Armenta, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Camacho

José Roberto Flores Navarrete, Dir. Gral.  Adjunto en la UCS

Enrique Etzel Salinas Morales, Dir. Gral.  Adjunto de la oficina del Comisionado Camacho

Alfonso Mendieta Pacheco, Dir. Gral.  Adjunto de la oficina del Comisionado Camacho

Arlene Ameneyro Tapia, Directora de Seguimiento de Proyectos de la Coord. Ejecutiva

Tania Villa Trápala, Directora en la UPR

Martín Eduardo Fernández Torres, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Armando Isaias Zacateco Rivera, Director de área de la oficina del Comisionado Juárez

José Juan Bracamontes Zapien, Director de área de la oficina del Comisionado Juárez

Alexa Díaz Hernández, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles

Sonia Enedina Sánchez Pérez, Directora de área de la oficina del Comisionado Díaz

Jhonatan López Samperio, Asesor de Presidencia

Renata Hernández González, Subdirectora de área de oficina del Comisionado Robles

Miguel Ángel Acosta García, Subdirector de área de la oficina del Comisionado Fromow

 

Reunión con Representantes de Radiomóvil Dipsa, S.A. de C.V.

Tema o Asunto a Tratar

Posicionamiento de Radiomóvil Dipsa, S.A. de C.V. (Telcel) en relación con el proyecto de revisión bienal de medidas de preponderancia.

Breve descripción de la actividad

Atender reunión con representantes de Radiomóvil Dipsa, S.A. de C.V.

Persona física solicitante

Daniel Bernal Salazar Director Adjunto Asuntos Regulatorios, América Móvil, S.A.B. de C.V.

Empresa/organización solicitante
Radiomóvil Dipsa, S.A. de C.V.
Asistentes al encuentro

Por los Agentes Económicos

 

Daniel Bernal Salazar, Director Adjunto Asuntos Regulatorios, América Móvil, S.A.B. de C.V.

Gabriela Álvarez Ponc,e Subdirectora de Cumplimiento Regulatorio, Telcel

Héctor Eduardo Ávila Rodríguez, Gerente de Cumplimiento Regulatorio, Telcel

Luis Guillermo Zetina Obregón, Gerente Regulatorio en Asuntos de Protección al Consumidor, Telcel

 

Por el IFT

Adolfo Cuevas Tej,a Comisionado Presidente Interino

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado

Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado

Javier Juárez Mojica, Comisionado

Arturo Robles Rovalo, Comisionado

Sóstenes Díaz González, Comisionado

David Gorra Flota, Secretario Técnico del Pleno

Juan José Crispín Borbolla, Coordinador Ejecutivo

Víctor Manuel Rodríguez Hilario, Titular de la UPR

Luis Gerardo Canchola Rocha, Titular de la UC

Rodrigo Guzmán Araujo Mérigo, Titular de la UAJ

Vanessa Marisol Suárez Solorza, Prosecretaria Técnica del Pleno

Roberto Carlos Uribe Gómez, Dir. Gral.  de la Coord. Ejecutiva

Luis Raúl Rey Jiménez, Dir. Gral.  de Compartición de Infraestructura de la UPR

Lorely Ochoa Moncisvais, Dir. Gral. de Desarrollo de las Telecom. y la Radif. de la UPR

Adriana Williams Hernández, Dir. Gral. de Regul. de Ixt y Revta. de Serv. de Telecom. de la UPR

José Luis Lara de la Cruz, Dir. Gral.  de Superv. y Verific. Regulación Asimétrica de la UC

Rafael José López de Valle, Dir. Gral.  de Procedimientos de Competencia de la UCE

José Guadalupe Rojas Ramírez, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Fromow

Javier Adrián Arriaga Aguayo, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Cuevas

Paola Cicero Arenas, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Juárez

Emiliano Díaz Goti, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Robles

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Díaz

Christian James Aguilar Armenta, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Camacho

Enrique Etzel Salinas Morales, Dir. Gral.  Adjunto de la oficina del Comisionado Camacho

Alfonso Mendieta Pacheco, Dir. Gral.  Adjunto de la oficina del Comisionado Camacho

Danyel Bengerar Muñoz Hernández, Director de área UPR

Nancy Valeria Espinoza Sánchez, Directora de Supervisión de Regulación Asimetrica de la UC

Alberto Santiago Pineda, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Erika Vera Cetina, Directora de área de la oficina del Comisionado Fromow

Josue Marin Elizalde, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Martín Eduardo Fernández Torres, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Salvador Iván Osnaya Kwick, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Armando Isaias Zacateco Rivera, Director de área de la oficina del Comisionado Juárez

Alexa Díaz Hernández, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles

Benjamín Bautista Contreras, Director de área de la oficina del Comisionado Robles

Rocío López Orta, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles

Alejandro Martínez Garza, Director de área de la oficina del Comisionado Díaz

Sonia Enedina Sánchez Pérez, Directora de área de la Oficina del Comisionado Díaz

Gerardo Martínez Cruz, Director de área de la oficina del Comisionado Camacho

Omar Salamanca Medina, Director de área de la oficina del Comisionado Camacho

Jhonatan López Samperio, Asesor de Presidencia

Adriana Helena Cruz León, Subdirectora de área en la UPR

Sarai Nava Sánchez, Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Cuevas

Valeria Aimeé Cortés Orduña, Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Díaz

Reunión con representantes de la Comisión de Especialidad en Ingeniería en Comunicaciones y Electrónica (CEICE), de la Academia de Ingeniería México

Tema o Asunto a Tratar

Aportes y posicionamientos a consultas públicas sobre “Lineamientos para la gestión de tráfico y administración de red a que deberán sujetarse los concesionarios y autorizados que presten el servicio de acceso a Internet” y las “Disposiciones Regulatorias en materia de Comunicación Vía Satélite".

Breve descripción de la actividad

Atender reunión con representantes de la Comisión de Especialidad en Ingeniería en Comunicaciones y Electrónica (CEICE), de la Academia de Ingeniería México

Persona física solicitante

Guillermo Antonio Medina Flores Director Ejecutivo y Académico Presidente, CEICE-AI

Empresa/organización solicitante
Comisión de Especialidad en Ingeniería en Comunicaciones y Electrónica (CEICE), de la Academia de Ingeniería México
Asistentes al encuentro

Por los Agentes Económicos

 

Mónica Barrera Rivera, Académica Vicepresidente Academia de Ingeniería

Guillermo Antonio Medina Flores, Director Ejecutivo y Académico Presidente, CEICE-AI

Miguel Sánchez Meraz Académico Secretario CEICE-AI

David Muñoz Rodríguez, Académico de Honor Academia de Ingeniería

Carlos Hirsch Ganievich, Académico Titular Academia de Ingeniería

Enrique Melrose Aguilar, Académico Titular Academia de Ingeniería

Francisco Javier Mendieta Jiménez, Académico Titular Academia de Ingeniería

Javier Pérez Mazatán, Académico Titular Academia de Ingeniería

Carlos Merchán Escalante, Académico Titular Academia de Ingeniería

José Antonio Ramírez Vidal, Académico Titular Academia de Ingeniería

Ramón Martín Rodríguez Dagnino, Académico Titular Academia de Ingeniería

Jorge Preciado Velasco, Académico Titular Academia de Ingeniería

Marina Vicario Solórzano, Académico Titular Academia de Ingeniería

 

Por el IFT

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado

Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado

Javier Juárez Mojica, Comisionado

Arturo Robles Rovalo, Comisionado

Sóstenes Díaz González, Comisionado

David Gorra Flota Secretario, Técnico del Pleno

Juan José Crispín Borbolla, Coordinador Ejecutivo

Víctor Manuel Rodríguez, Hilario Titular de la UPR

Alejandro Navarrete Torres, Titular de la UER

Roberto Carlos Uribe Gómez, Dir. Gral. de la Coord. Ejecutiva

Lorely Ochoa Moncisvais, Dir. Gral. de Desarrollo de las Telecom. y la Radif. de la UPR

José de Jesús Arias Franco, Dir. Gral.  de Planeación del Espectro de la UER

Ricardo Castañeda Álvarez, Dir. Gral.  de Ingeniería del Espectro y Estudios Técnicos de la UER

Jorge Luis Hernández Ojeda, Dir. Gral.  de Regulación del Espectro y Recursos Orbitales de la UER

Rafael José López de Valle, Dir. Gral.  de Procedimientos de Competencia de la UCE

José Guadalupe Rojas Ramírez, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Fromow

Javier Adrián Arriaga Aguayo, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Cuevas

Paola Cicero Arenas, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Juárez

Emiliano Díaz Goti, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Robles

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Díaz

Christian James Aguilar Armenta, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Camacho

Arlene Ameneyro Tapia, Directora de Seguimiento de Proyectos de la COORD. EJECUTIVA.

María Isabel Reza Meneses, Directora de Desarrollo Digital de la UPR

Ricardo Martínez Salazar, Director de Desarrollo y Prospectiva Técnica Regulatoria de la UPR

Ricardo Morán González, Director de Normatividad Técnica de la UPR

Olmo Fabian Ramírez Soberanis, Director de Análisis Regulatorio y Recursos Orbitales de la UER

Erika Vera Cetina, Directora de área de la oficina del Comisionado Fromow

Martín Eduardo Fernández, Torres Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Salvador Iván Osnaya Kwick, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Armando Isaias Zacateco Rivera, Director de área de la oficina del Comisionado Juárez

Benjamín Bautista Contreras, Director de área de la oficina del Comisionado Robles

Elizabeth Sosa Hernández, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles

Rocío López Orta, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles

Gerardo Martínez Cruz, Director de área de la oficina del Comisionado Camacho

Omar Salamanca Medina, Director de área de la oficina del Comisionado Camacho

Jhonatan López Samperio, Asesor de Presidencia

Edwin Andrés Montes de Oca Pérez, Subdirector de Desarrollo Digital 1 de la UPR

Lorena Velázquez López, Subdirectora de Desarrollo Digital 2 de la UPR

Marisol Cuevas Tavera, Subdirectora de Análisis Regulatorio y Proyectos de la UER

Gerardo Martínez Nava, Subdirector de Análisis Técnico y Recursos Orbitales de la UER

Alan Gerhard Solano Urban, Subdirector de área de la oficina del Comisionado Juárez

Valeria Aimeé Cortés Orduña, Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Díaz

Estephania Flores Aguilar, Jefa de Departamento de Análisis Técnico y Recursos Orbitales de la UER

Reunión con el Dr. Christopher Yoo, Profesor de Derecho, Comunicaciones, Informática y Ciencias de la Información, y Director Fundador del Centro de Tecnología, Innovación y Competencia en la Universidad de Pennsylvania

Tema o Asunto a Tratar

Comentarios a la consulta pública de Neutralidad.

Breve descripción de la actividad

Atender reunion con el Dr. Christopher Yoo, Profesor de Derecho, Comunicaciones, Informática y Ciencias de la Información, y Director Fundador del Centro de Tecnología, Innovación y Competencia en la Universidad de Pennsylvania

Persona física solicitante

Solicitó Cristina Flores Sánchez, Gerente de Asuntos Públicos de AT&T

Empresa/organización solicitante
AT&T
Asistentes al encuentro

Por los Agentes Económicos

 

Christopher Yoo, Profesor de Derecho, Comunicaciones, Informática y Ciencias de la Información,

y Director Fundador del Centro de Tecnología, Innovación y Competencia en la Universidad de Pennsylvania

 

 

Por el IFT

 

Adolfo Cuevas Teja, Comisionado Presidente Interino

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado

Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado

Javier Juárez Mojica, Comisionado

Arturo Robles Rovalo, Comisionado

Sóstenes Díaz González, Comisionado

David Gorra Flota, Secretario Técnico del Pleno

Víctor Manuel Rodríguez Hilario, Titular de la UPR

Vanessa Marisol Suárez Solorza, Prosecretaria Técnica del Pleno

Roberto Carlos Uribe Gómez, Dir. Gral.  de la Coord. Ejecutiva

Luis Raúl Rey Jiménez, Dir. Gral.  de Compartición de Infraestructura de la UPR

Lorely Ochoa Moncisvais, Dir. Gral. de Desarrollo de las Telecom. y la Radif. de la UPR

Rafael José López de Valle, Dir. Gral.  de Procedimientos de Competencia de la UCE

José Guadalupe Rojas Ramírez, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Fromow

Javier Adrián Arriaga Aguayo, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Cuevas

Paola Cicero Arenas, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Juárez

Emiliano Díaz Goti, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Robles

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Díaz

Christian James Aguilar Armenta, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Camacho

Enrique Etzel Salinas Morales, Dir. Gral.  Adjunto de la oficina del Comisionado Camacho

Alfonso Mendieta Pacheco, Dir. Gral.  Adjunto de la oficina del Comisionado Camacho

María Isabel Reza Meneses, Directora de Desarrollo Digital de la UPR

Kevin Schmidt Oropeza, Director de área de Presidencia

Alberto Santiago Pineda, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Erika Vera Cetina, Directora de área de la oficina del Comisionado Fromow

Josue Marin Elizalde, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Martín Eduardo Fernández Torres, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Salvador Iván Osnaya Kwick, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Armando Isaias Zacateco Rivera, Director de área de la oficina del Comisionado Juárez

José Juan Bracamontes Zapien, Director de área de la oficina del Comisionado Juárez

Rocío López Orta, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles

Sonia Enedina Sánchez Pérez, Directora de área de la Oficina del Comisionado Díaz

Jhonatan López Samperio, Asesor de Presidencia

Lorena Velázquez López, Subdirectora de Desarrollo Digital 2 de la UPR

Sarai Nava Sánchez, Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Cuevas

Miguel Ángel Acosta García, Subdirector de área de la oficina del Comisionado Fromow

Alan Gerhard Solano Urban, Subdirector de área de la oficina del Comisionado Juárez

Ángel Andrade Rodríguez, Jefe de departamento de Presidencia

Reunión con representantes de Red Nacional Última Milla, S.A.P.I. de C.V. y Red Última Milla del Noroeste, S.A.P.I. de C.V.

Tema o Asunto a Tratar

Revisión bienal de medidas relacionadas al SEG/SIPO aplicables de Red Nacional/Noroeste

Breve descripción de la actividad

Atender reunión con representantes de Red Nacional Última Milla, S.A.P.I. de C.V. y Red Última Milla del Noroeste, S.A.P.I. de C.V.

Persona física solicitante

Alejandro L. Padilla González Director Jurídico Regulatorio, Red Nacional Última Milla, S.A.P.I. de C.V.

Empresa/organización solicitante
Red Nacional Última Milla, S.A.P.I. de C.V.
Asistentes al encuentro

Por los Agentes Económicos

 

Antonio Gómez García, Dir. Gral. Red Nacional Última Milla, S.A.P.I. de C.V.

Joaquín Márquez Paz, Director de Sistemas, Red Nacional Última Milla, S.A.P.I. de C.V.

Arturo Hamed González, Coordinador de Cumplimiento Operativo Red Nacional Última Milla, S.A.P.I. de C.V.

Daysi Ruiz Lazo, Coordinador de Asuntos Regulatorios, Red Nacional Última Milla, S.A.P.I. de C.V.

Alejandro L. Padilla González, Director Jurídico Regulatorio, Red Nacional Última Milla, S.A.P.I. de C.V.

 

Por el IFT

Adolfo Cuevas Teja, Comisionado Presidente Interino

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado

Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado

Javier Juárez Mojica, Comisionado

Arturo Robles Rovalo, Comisionado

Sóstenes Díaz González, Comisionado

Juan José Crispín Borbolla, Coordinador Ejecutivo

Víctor Manuel Rodríguez Hilario, Titular de la UPR

Luis Gerardo Canchola Rocha, Titular de la UC

Vanessa Marisol Suárez Solorza, Prosecretaria Técnica del Pleno

Luis Raúl Rey Jiménez, Dir. Gral.  de Compartición de Infraestructura de la UPR

Lorely Ochoa Moncisvais, Dir. Gral. de Desarrollo de las Telecom. y la Radif. de la UPR

Adriana Williams Hernández, Dir. Gral. de Regul. de Ixt y Revta. de Serv. de Telecom. de la UPR

José Luis Lara de la Cruz, Dir. Gral.  de Superv. y Verific. Regulación Asimétrica de la UC

Rafael José López de Valle, Dir. Gral.  de Procedimientos de Competencia de la UCE

José Luis Rosales Mancilla, Dir. Gral.  de Instrumentación de la UAJ.

José Guadalupe Rojas Ramírez, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Fromow

Javier Adrián Arriaga Aguayo, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Cuevas

Paola Cicero Arenas, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Juárez

Emiliano Díaz Goti, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Robles

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Díaz

Christian James Aguilar Armenta, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Camacho

Carlos Lainez Izaguirre, Director de área de Presidencia

Arlene Ameneyro Tapia, Directora de Seguimiento de Proyectos de la Cood. Ejecutiva.

Danyel Bengerar Muñoz Hernández, Director de área de la UPR

Fernando Rojas Castañeda, Director de área de la UPR

Erika Vera Cetina, Directora de área de la oficina del Comisionado Fromow

Martín Eduardo Fernández Torres, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Salvador Iván Osnaya Kwick, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Armando Isaias Zacateco Rivera, Director de área de la oficina del Comisionado Juárez

Alexa Díaz Hernández, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles

Benjamín Bautista Contreras, Director de área de la oficina del Comisionado Robles

Rocío López Orta, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles

Alejandro Martínez Garza, Director de área de la oficina del Comisionado Díaz

Sonia Enedina Sánchez Pérez, Directora de área de la Oficina del Comisionado Díaz

Gerardo Martínez Cruz, Director de área de la oficina del Comisionado Camacho

Omar Salamanca Medina, Director de área de la oficina del Comisionado Camacho

Jhonatan López Samperio, Asesor de Presidencia

Sergio Marcelo González Acosta, Subdirector Coord. Ejecutiva.

Adriana Helena Cruz León, Subdirectora de área en la UPR

Miguel Ángel Acosta García, Subdirector de área de la oficina del Comisionado Fromow

Valeria Aimeé Cortés Orduña, Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Díaz

Reunión con representantes de Teléfonos de México, S.A.B. de C.V. y Teléfonos del Noroeste, S.A. de C.V.

Tema o Asunto a Tratar

Posicionamiento de Telmex/Telnor en relación con las medidas propuestas en la revisión bienal relativas al Sistema Electrónico de Gestión (SEG).

Breve descripción de la actividad

Atender reunión con representantes de Teléfonos de México, S.A.B. de C.V. y Teléfonos del Noroeste, S.A. de C.V.

Persona física solicitante

Daniel Bernal Salazar, Director Adjunto Asuntos Regulatorios, América Móvil, S.A.B. de C.V.

Empresa/organización solicitante
Teléfonos de México, S.A.B. de C.V. y Teléfonos del Noroeste, S.A. de C.V
Asistentes al encuentro

Por los Agentes Económicos

Alejandro Cantú Jiménez, Director Jurídico y Regulatorio, América Móvil, S.A.B. de C.V.

Daniel Bernal Salazar, Director Adjunto Asuntos Regulatorios, América Móvil, S.A.B. de C.V.

José Carlos Sánchez Avíla, Gerente Tarifas Operadores, Telmex-Telnor

Magdalena Ortega García, Gerente de Atención Comercial a Operadores, Telmex-Telnor

Alfonso Elizondo Reyes, Director de Sistemas, Telmex-Telnor

Jenifer Magali Gutiérrez Rojas, Subdirectora de Atención a Operadores, Telmex-Telnor

Mario Berganza Echebarrena, Subdirector de Regulación, Telmex-Telnor

 

 

Por el IFT

Adolfo Cuevas Teja, Comisionado Presidente Interino

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado

Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado

Javier Juárez Mojica, Comisionado

Arturo Robles Rovalo, Comisionado

Sóstenes Díaz González, Comisionado

David Gorra Flota, Secretario Técnico del Pleno

Juan José Crispín Borbolla, Coordinador Ejecutivo

Víctor Manuel Rodríguez Hilario, Titular de la UPR

Luis Gerardo Canchola Rocha, Titular de la UC

Rodrigo Guzmán Araujo Mérigo, Titular de la UAJ

Vanessa Marisol Suárez Solorza, Prosecretaria Técnica del Pleno

Roberto Carlos Uribe Gómez, Dir. Gral.  de la Coord. Ejecutiva.

Luis Raúl Rey Jiménez, Dir. Gral.  de Compartición de Infraestructura de la UPR

Lorely Ochoa Moncisvais, Dir. Gral. de Desarrollo de las Telecom. y la Radif. de la UPR

Adriana Williams Hernández, Dir. Gral. de Regul. de Ixt y Revta. de Serv. de Telecom. de la UPR

José Luis Lara de la Cruz, Dir. Gral.  de Superv. y Verific. Regulación Asimétrica de la UC

Rafael José López de Valle, Dir. Gral.  de Procedimientos de Competencia de la UCE

Guillermo Fernández Martínez, Dir. Gral.  de TIC´s de la UA.

José Guadalupe Rojas Ramírez, Dir. Gral. de la oficina del Comisionado Fromow

Javier Adrián Arriaga Aguayo, Dir. Gral. de la oficina del Comisionado Cuevas

Emiliano Díaz Goti, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Robles

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Díaz

Christian James Aguilar Armenta, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Camacho

Roberto Gómez Sánchez, Dir. Gral.  Adjunto Sustantivo y de Apoyo en la Presidencia

Kevin Schmidt Oropeza, Director de área de Presidencia

Arlene Ameneyro Tapia, Directora de Seguimiento de Proyectos de la Coord. Ejecutiva.

Danyel Bengerar Muñoz Hernández, Director de área UPR

Erika Vera Cetina, Directora de área de la oficina del Comisionado Fromow

Josue Marin Elizalde, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Salvador Iván Osnaya Kwick, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Armando Isaias Zacateco Rivera, Director de área de la oficina del Comisionado Juárez

Alexa Díaz Hernández, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles

Benjamín Bautista Contreras, Director de área de la oficina del Comisionado Robles

Rocío López Orta, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles

Alejandro Martínez Garza, Director de área de la oficina del Comisionado Díaz

Sonia Enedina Sánchez Pérez, Directora de área de la Oficina del Comisionado Díaz

Jhonatan López Samperio, Asesor de Presidencia

Miguel Ángel Acosta García, Subdirector de área de la oficina del Comisionado Fromow

Valeria Aimeé Cortés Orduña, Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Díaz

2015 Instituto Federal de Telecomunicaciones - Algunos Derechos Reservados