Atajo de Navegación:

Instituto Federal de Telecomunicaciones


Sóstenes Díaz González
Comisionado
 Correo Electrónico
sostenes.diaz@ift.org.mx
 Teléfono
5015-4079

El C. Sóstenes Díaz González es licenciado en economía por la Universidad Nacional Autónoma de México, con estudios de maestría en economía por El Colegio de México.

Cuenta con más de 16 años de experiencia en el sector de las telecomunicaciones, formando parte del órgano regulador, ingresando en 1999 a la extinta Comisión Federal de Telecomunicaciones.

Ha sido responsable de diversos proyectos regulatorios relevantes, como son: el diseño e implementación de los modelos de costos para servicios de interconexión y servicios mayoristas; la elaboración de la metodología de costos de interconexión; la definición de los puntos de interconexión del Agente Económico Preponderante; la revisión de los Convenios Marco de Interconexión y de las Ofertas de Referencia de los Servicios Mayoristas de Enlaces Dedicados, de Operadores Móviles Virtuales, y del servicio mayorista de Usuario Visitante; así como la determinación de las tarifas de interconexión asimétricas para los servicios que presta el Agente Económico Preponderante.

Aunado a lo anterior, el C. Sóstenes Díaz González se ha desempeñado dentro de la Academia al haber sido titular de las materias de “Microeconomía I” y “Microeconomía II” en el Programa Único de Especializaciones del Posgrado de la Facultad de Economía en la Universidad Nacional Autónoma de México.

El 25 de abril de 2018 fue ratificado como Comisionado del Instituto Federal de Telecomunicaciones para un periodo de 9 años, por mayoría calificada en el Senado.

Expo Convergencia Show 2019

Tema o Asunto a Tratar

Contenidos, Innovación Digital y Estándares Tecnológicos.

Breve descripción de la actividad

Panelista en la conferencia: Contenidos, Innovación Digital y Estándares Tecnológicos.

Persona física solicitante

Salomón Padilla.

Empresa/organización solicitante
Asistentes al encuentro

Participantes en el Panel

Gisela San Juan Rivera, Directora General de Innovación y Análisis de Política Pública de la Oficina de Presidencia.

Sóstenes Díaz González, Comisionado del Instituto Federal de Telecomunicaciones.

Víctor Pavón Villamayor, Presidente Ejecutivo de Oxford Competition Economics.

Curso: La Economía Digital: Economía, antimonopolio y regulación.

Tema o Asunto a Tratar

Big Data.

Plataformas digitales y sus participantes.

Política de competencia, protección del consumidor y políticas públicas.

Breve descripción de la actividad

Palabras de bienvenida y asistencia al curso.

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
Centro de Investigación y Docencia Económica (CIDE) y Competition Policy International (CPI) en conjunto con la University College London (UCL).
Asistentes al encuentro

Curso transmitido desde la UCL en tiempo real, vía streaming, en diversas ciudades del mundo y con sede en México en el Instituto Federal de Telecomunicaciones.

David S. Evans, Co-Director, UCL; Chairman, Global Economics Group.

Henri Piffaut, Vice-President, French Competition Authority.

Yves-Alexandre de Montjoye, Assistant Professor, Imperial College London; Special Adviser to Commissioner Vestager, DG Comp.

Alexander Elbittar, Centro de Investigación y Docencia Económicas.

Funcionarios del Instituto Federal de Telecomunicaciones.

Funcionarios de la Comisión Federal de Competencia Económica.

 

Reunión con representantes de Directo Telecom

Tema o Asunto a Tratar

Implicaciones de la Resolución del Amparo en Revisión R.A. 104/2018.

Solicitud de Concesión Única.

Breve descripción de la actividad

Reunión con representantes de Directo Telecom.

Persona física solicitante

Georgina Reyes Gutiérrez.

Empresa/organización solicitante
Directo Telecom.
Asistentes al encuentro

Por el IFT

Gabriel Oswaldo Contreras Saldívar, Comisionado Presidente.

Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado.

Adolfo Cuevas Teja, Comisionado.

Javier Juárez Mojica, Comisionado.

Arturo Robles Rovalo, Comisionado.

Sóstenes Díaz González, Comisionado.

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado.

David Gorra Flota, Secretario Técnico del Pleno.

Carlos Silva Ramírez, Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos.

Juan José Crispín Borbolla, Coordinador Ejecutivo.

Rafael Eslava Herrada, Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios. 

Víctor Manuel Rodríguez Hilario, Titular de la Unidad de Política Regulatoria.

Adriana Williams Hernández, Directora General de Regulación de Interconexión y Reventa de Servicios de Telecomunicaciones  de la Unidad de Política Regulatoria.

Xochitl Monserrat Granados Sánchez, Directora de Área de la Unidad de Política Regulatoria.

Zayra Berenice Arias Gómez, Directora de Área de la oficina del Comisionado Díaz.

Esthela E. Mendoza Guerra, Directora General de la oficina del Comisionado Díaz.

Martín Eduardo Fernández Torres, Director de Área de la oficina del Comisionado Fromow.

Christian James Aguilar Armenta, Director General de la oficina del Comisionado Camacho.

Juan Pablo González Ramírez, Director de Área de la oficina del Comisionado Juárez.

Ángel Andrade Rodríguez, Jefe de Departamento de Presidencia.

Emiliano Díaz Goti, Director General de la oficina del Comisionado Robles.

José Guadalupe Rojas Ramírez, Director General de la oficina del Comisionado Fromow.

Vladimir Rosas Pablo, Director de Área de la oficina del Comisionado Cuevas.

Rocío López Orta, Directora de Área de la oficina del Comisionado Robles.

 

Por Directo Telecom

David Jassan Rosas, Director General.

Francisco Carbia Plasencia, Director Comercial.

Reunión con representantes de la Asociación Mundial de Radios Comunitarias (AMARC)

Tema o Asunto a Tratar

Solicitud de concesión para uso social comunitario.

Breve descripción de la actividad

Reunión con representantes de AMARC.

Persona física solicitante

Héctor Camero Haro, Representante Nacional e Irina Ivonne Vázquez Zurita, Coordinadora Ejecutiva.

Empresa/organización solicitante
AMARC
Asistentes al encuentro

Por el IFT

Gabriel Oswaldo Contreras Saldívar, Comisionado Presidente.

Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado.

Adolfo Cuevas Teja, Comisionado.

Javier Juárez Mojica, Comisionado.

Arturo Robles Rovalo, Comisionado.

Sóstenes Díaz González, Comisionado.

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado.

David Gorra Flota, Secretario Técnico del Pleno.

Carlos Silva Ramírez, Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos.

Juan José Crispín Borbolla, Coordinador Ejecutivo.

Rafael Eslava Herrada, Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios. 

José Guadalupe Rojas Ramírez, Director General de la oficina del Comisionado Fromow.

Diana Linnet Juárez Cazares, Subdirectora de Área de la oficina del Comisionado Juárez.

Christian James Aguilar Armenta, Director General de la oficina del Comisionado Camacho.

Emiliano Díaz Goti, Director General de la oficina del Comisionado Robles.

Elizabeth Sosa Hernández, Directora de Área de la oficina del Comisionado Robles.

Esthela E. Mendoza Guerra, Directora General de la oficina del Comisionado Díaz.

Sonia Sánchez Pérez, Directora de Área de la oficina del Comisionado Díaz.

Elvira Desiree Solís Moreno, Directora de Área de la oficina del Comisionado Cuevas.

Miguel Ángel Acosta García, Subdirector de Área de la oficina del Comisionado Cuevas.

Arlene Ameneyro Tapia, Directora de Seguimiento de Proyectos de la Coordinación Ejecutiva.

Roberto Gómez Sánchez, Director General Adjunto Sustantivo y de Apoyo de Presidencia.

Ricardo Castañeda Álvarez, Director General de Ingeniería del Espectro y Estudios Técnicos de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.

 

Por AMARC

Héctor Arcadio Camero Haro, Representante Nacional.

Irina Ivonne Vázquez Zurita, Coordinadora Ejecutiva.

María Eugenia Chávez Fonseca, Integrante de la Mesa Nacional.

Omar Viniegra Ávila, Coordinador Jurídico.

Néptar Amilton Palacios Hernández, Integrante AMAZ Organización.

Adriana Rivera Noria, Integrante de la Mesa Nacional.

Adionel Roblero Roblero, Comisariado Ejidal de Ixcán,

Manuel Enrique Pérez Pérez, Integrante.

Jesus López Gómez, Delegado Regional.

Mateo Gómez Jiménez, Integrante. 

Eugenio Martínez Pérez, Suplente del Comisariado.

Ector Jiménez Gómez, Comisariado.

Lauriano Vázquez López, Comisariado.

Reunión con representantes del Organismo Promotor de Inversiones en Telecomunicaciones (PROMTEL)

Tema o Asunto a Tratar

Presentar al equipo del Organismo Promotor de Inversiones en Telecomunicaciones (PROMTEL), así como  su visión y nuevos proyectos.

Breve descripción de la actividad

Atender solicitud de reunión con representantes de PROMTEL.

Persona física solicitante

Armando Guauxochitl Marín, Director Ejecutivo de Promociones de Inversiones.

Empresa/organización solicitante
Organismo Promotor de Inversiones en Telecomunicaciones (PROMTEL).
Asistentes al encuentro

Por el IFT

Gabriel Oswaldo Contreras Saldívar, Comisionado Presidente.

Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado.

Adolfo Cuevas Teja, Comisionado.

Javier Juárez Mojica, Comisionado.

Arturo Robles Rovalo, Comisionado.

Sóstenes Díaz González, Comisionado.

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado.

David Gorra Flota, Secretario Técnico del Pleno.

Carlos Silva Ramírez, Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos.

Juan José Crispín Borbolla, Coordinador Ejecutivo.

Víctor Manuel Rodríguez Hilario, Titular de la Unidad de Política Regulatoria.

Emiliano Díaz Goti, Director General de la oficina del Comisionado Robles.

Javier Adrián Arriaga Aguayo, Director General de la oficina del Comisionado Cuevas.

Enrique Etzel Salinas Morales, Director General Adjunto de la oficina del Comisionado Camacho.

Christian James Aguilar Armenta, Director General de la oficina del Comisionado Camacho.

Manuel Alejandro Córdoba Maldonado, Director de Área de Presidencia.

Paola Cícero Arenas, Directora General de la oficina del Comisionado Juárez.

José Guadalupe Rojas Ramírez, Director General de la oficina del Comisionado Fromow.

Martin Eduardo Fernández Torres, Director de Área de la oficina del Comisionado Fromow.

Esthela E. Mendoza Guerra, Directora General de la oficina del Comisionado Díaz.

 

Por PROMTEL

María de Lourdes Coss Hernández, Directora General.

Jessica San Juan Rivera, Titular de la Unidad de Promoción de Inversiones y Desarrollo.

Alejandro Chávarri Rodríguez, Titular de la Unidad de Ingeniería, Supervisión y Control de Proyectos.

Marcial Hernández Quintana, Titular de la Unidad de Evaluación, Ejecución y Estudios Económicos.

Armando Guauxochitl Martin, Director Ejecutivo de Promoción de Inversiones.

Francisco Miguel Hermenegildo Partida, Titular de la Unidad de Estrategia Jurídica y Regulatoria.

Leonel Vargas Urban, Subdirector de Gestión y Enlace Institucional.

2015 Instituto Federal de Telecomunicaciones - Algunos Derechos Reservados