Atajo de Navegación:

Instituto Federal de Telecomunicaciones


InicioConocenosCalendarioIntegrantes del PlenoGabriel Oswaldo Contreras Saldívar

Gabriel Oswaldo Contreras Saldívar
Comisionado Presidente
 Correo Electrónico
gabriel.contreras@ift.org.mx
 Teléfono
5015-4145

El C. Contreras Saldívar es abogado por la Escuela Libre de Derecho y cuenta con Maestría en Derecho, Economía y Políticas Públicas por el Instituto Universitario Ortega y Gasset, España.

Se desempeñó como Consejero Adjunto de Legislación y Estudios Normativos en la Consejería Jurídica del Ejecutivo Federal, donde también ha ocupado los cargos de Consejero Adjunto de Consulta y Estudios Constitucionales de septiembre de 2009 a noviembre de 2012 y de Consejero Adjunto de Control Constitucional y de lo Contencioso de diciembre de 2005 a enero de 2007.

Fue Secretario Técnico en la Presidencia de la República, Director General Jurídico de Normatividad y Consulta en el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, Director de Enlace con los sectores salud, educación, laboral, fiscal y financiero en la Comisión Federal de Mejora Regulatoria, así como Director de Asistencia Jurídica Internacional en la Procuraduría General de la República.

Es profesor en la Escuela Libre de Derecho desde 2009, impartiendo asignaturas relacionadas con el derecho administrativo, constitucional y civil, entre otras.

Reunión con representantes de MCM Telecom.

Tema o Asunto a Tratar

Procedimiento de sanción, expediente E-IFT.UC.DG-SAN.IV.0264/2017.

Breve descripción de la actividad

Atender solicitud de MCM Telecom.

Persona física solicitante

Lic. Juan Antonio González Cruz, Director Jurídico.

Empresa/organización solicitante
Megacable Telecomunicaciones de México, S.A. de C.V.
Asistentes al encuentro

Por MCM Telecom,

C.P. Alejandro Hernández Bringas, Director de Finanzas.

Lic. David Guillén Llarena, Asesor Jurídico.

Lic. Juan Antonio González Cruz, Director Jurídico.

Lic. Ramón López Gordillo, Subdirector de Planeación.

Lic. Ana Victoria Flores Rejón, Asesora Externa.

Por IFT,

Mtro. Adolfo Cuevas Teja, Comisionado.

Ing. Javier Juárez Mojica, Comisionado.

Dr. Arturo Robles Rovalo, Comisionado.

Lic. Juan José Crispín Borbolla, Coordinador Ejecutivo.

Lic. Carlos Silva Ramírez, Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos.

Dr. Irving Arturo de Lira Salvatierra, Coordinador de Asesores.

Lic. Carlos Hernández Contreras, Titular de la Unidad de Cumplimiento.

Lic. Víctor Manuel Rodríguez Hilario, Titular de la Unidad de Política Regulatoria.

Lic. Yaratzet Funes López, Prosecretaria y encargada de despacho de la Secretaría Técnica del Pleno.

Lic. José Ernesto Velázquez  Cervantes, Dirección General de Sanciones de la Unidad de Cumplimiento.

Lic. Luis Gerardo Canchola Rocha, Director General de Supervisión en la Unidad de Cumplimiento.

Lic. Sóstenes Díaz González, Director General de Regulación de Interconexión y Reventa de Servicios de Telecomunicaciones de la Unidad de Política Regulatoria.

Lic. Rodrigo Guarneros Gutiérrez, Director de área de la oficina del Comisionado Robles.

Lic. Manuel Alejandro Hernández Mexía, Director de área de la oficina de la Comisionada Estavillo.

Lic. Mario Miguel Amaya Guevara, Subdirector de área de la oficina del Comisionado Cuevas.

Lic. Tannia Flores Chávez, Subdirectora de seguimiento de proyectos y procesos de la Coordinación Ejecutiva.

Lic. Roberto Gómez Sánchez, Director General Adjunto Sustantivo y de Apoyo de Presidencia.

Lic. Karen Angélica Ávila Ramírez, Directora de área de la oficina del Comisionado Fromow.

Inauguración de la Red Compartida.

Tema o Asunto a Tratar

Inauguración de la Red Compartida.

Breve descripción de la actividad

Asistir a la Inauguración de la Red Compartida.

Persona física solicitante

Eugenio Galdón, Vicepresidente Ejecutivo de Altán Redes.

Empresa/organización solicitante
Altán Redes, S.A.P.I. de C.V.
Asistentes al encuentro

Bernando Sepúlveda, Presidente de Altán.

Eugenio Galdón, Vicepresidente Ejecutivo de Altán.

Gerardo Ruíz Esparza, Secretario de Comunicaciones y Transportes.

Enrique de la Madrid Cordero, Secretario de Turismo.

Carlos Pérez Verdía Canales, Coordinador de Asesores del Presidente de la República.

Armando Garza Sada, Presidente del Consejo de Administración de Grupo Alfa.

Jaime Francisco Hernández Martínez, Director de la Comisión Federal de Electricidad.

Comisionados y funcionarios del Instituto Federal de Telecomunicaciones, entre otros.

LXI Convención Nacional de la Cámara Nacional de la Industria Electrónica, de Telecomunicaciones y Tecnologías de la Información (CANIETI).

Tema o Asunto a Tratar

LXI Asamblea General Ordinaria de la CANIETI.

Breve descripción de la actividad

Atender invitación para participar en el presídium de la LXI Asamblea General Ordinaria de la CANIETI.

Persona física solicitante

Mtro. Mario de la Cruz Sarabia, Presidente Nacional de la CANIETI.

Empresa/organización solicitante
CANIETI.
Asistentes al encuentro

Mtro. Mario de la Cruz Sarabia, Presidente Nacional de la CANIETI.

Lic. Gerardo Ruiz Esparza, Secretario de Comunicaciones y Transportes en representación del Presidente de la República.

Lic. Rogelio Garza Garza, Subsecretario de Industria y Comercio, en representación del Secretario de Economía.

Lic. Edgar Olvera Jiménez, Subsecretario de Comunicaciones de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes.

Mtra. Yolanda Martínez Mancilla, Coordinadora de Estrategía Digital Nacional de la Presidencia de la República.

Dip. Sofía González Torres, Presidenta de la Comisión Especial de Tecnologías de la Información y Comunicación.

Mtra. Ana Claudina García Allende, Secretaria del Consejo Directivo de la CANIETI.

Dip. Andrés Aguirre Romero, Presidente de la Comisión de Comunicaciones.

Mtro. Jaime Valls Esponda, Secretario General Ejecutivo de la ANUIES.

Mtro. Alejandro Delgado Ayala, Presidente del INADEM.

Ing. Enrique Guillén Mondragón, Presidente de la CANACINTRA.

Lic. Javier Cordero Torres, Presidente de la Asociación Mexicana de la Industria de Tecnologías de la Información.

Mtro. Enrique Culebro Karam, Presidente de la Asociación de Internet MX.

Lic. Luis Aguirre Lang, Presidente de Index Nacional.

Dr. Luis Cervera Mondragón, Director General de la CONCAMIN, en representación del Presidente de la CONCAMIN.

Ing. Pablo Eduardo Ibañez López, Presidente del Comité Ejecutivo del Comité de Informatica de la Administación Pública Estatal y Municipal.

Lic. Alfredo Pacheco Vásquez, Director General Nacional de la CANIETI.

Medios de comunicación, entre otros.

Inicio de Operaciones de la Red Compartida.

Tema o Asunto a Tratar

Inicio de Operaciones de la Red Compartida.

Breve descripción de la actividad

Atender invitación para participar en el Inicio de Operaciones de la Red Compartida.

Persona física solicitante

Lic. Gerardo Ruiz Esparza, Secretario de Comunicaciones y Transportes.

Empresa/organización solicitante
Secretaría de Comunicaciones y Transportes.
Asistentes al encuentro

Lic. Enrique Peña Nieto, Presidente de los Estados Unidos Mexicanos.

Sr. Eugenio Galdón, Vicepresidente de Altán Redes.

Dr. Bernardo Sepúlveda, Presidente del Consejo de Administración de Altán Redes.

Mtro. Mario de la Cruz Sarabia, Presidente de la Cámara Nacional de la Industria Electrónica de Comunicaciones y Tecnologías de la Información.

Lic. Gerardo Ruiz Esparza, Secretario de Comunicaciones y Transportes.

Medios de Comunicación, entre otros.

Reunión con representantes de Virgin Mobile

Tema o Asunto a Tratar

Regulación de los OMV.

Breve descripción de la actividad

Atender solicitud de reunión con representantes de Virgin Mobile.

Persona física solicitante

Steven Logue, CEO Virgin Mobile México.

Empresa/organización solicitante
Virgin Mobile México.
Asistentes al encuentro

Steven Logue, CEO de Virgin Mobile México.

Sergio Legorreta, Principal de Baker & McKenzie.

Juan Carlos Tornel, Associate de Baker & McKenzie.

Por IFT,

Dra. María Elena Estavillo Flores, Comisionada.

Mtro. Adolfo Cuevas Teja, Comisionado.

Ing. Javier Juárez Mojica, Comisionado.

Dr. Arturo Robles Rovalo, Comisionado.

Lic. Carlos Silva Ramírez, Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos.

Lic. Víctor Manuel Rodríguez Hilario, Titular de la Unidad de Política Regulatoria.

Lic. Juan José Crispín Borbolla, Secretario Técnico del Pleno.

Lic. Lorely Ochoa Moncisvais, Directora General de Desarrollo de las Telecomunicaciones y la Radiodifusión Unidad de Política Regulatoria.

Lic. Miguel Ángel Acosta García, Subdirector de área de la oficina del Comisionado Cuevas.

Lic. Roberto Carlos Navarro Arroyo, Director de área de la oficina de la Comisionada Estavillo.

Lic. Sergio Marcelo González Acosta, Subdirector de área de la Coordinación Ejecutiva.

Ing. Lucio Mario Rendón Ortiz, Director General Adjunto (Asesor de Presidencia).

Lic. Karen Angélica Ávila Ramírez, Directora de área de la oficina del Comisionado Fromow.

Lic. Emiliano Díaz Goti, Director General de la oficina del Comisionado Robles.

Lic. Rodrigo Guarneros Gutiérrez, Director de área de la oficina del Comisionado Robles.

Ing. Manuel Alejandro Córdoba Maldonado, Director de área de Presidencia.

Dra. Jrisy Esther Motis Espejel, Directora General de la oficina de la Comisionada Estavillo.

Lic. Ricardo Morán González, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow.

Lic. Roberto Carlos Uribe Gómez, Director de Seguimiento de Proyectos de la Coordinación Ejecutiva.

Instalación y Primera Sesión Ordinaria de la Comisión sobre Tecnologías de la Información y Contenidos Audiovisuales dirigidos a Niñas, Niños y Adolescentes.

Tema o Asunto a Tratar

Instalación y Primera Sesión Ordinaria de la Comisión sobre Tecnologías de la Información y Contenidos Audiovisuales dirigidos a Niñas, Niños y Adolescentes.

Breve descripción de la actividad

Atender invitación para participar en la Instalación y Primera Sesión Ordinaria de la Comisión sobre Tecnologías de la Información y Contenidos Audiovisuales dirigidos a Niñas, Niños y Adolescentes.

Persona física solicitante

Lic. Ricardo Antonio Bucio Mújica, Secretario Ejecutivo del Sistema Nacional de Protección Integral de Niñas, Niños y Adolescentes (SIPINNA).

Empresa/organización solicitante
SIPINNA.
Asistentes al encuentro

Lic. Amadeo Díaz Moguel, Director General de Radio, Televisión y Cinematografía de la Secretaría de Gobernación.

Lic. Ricardo Antonio Bucio Mújica, Secretario Ejecutivo del SIPINNA.

Ing. Edgar Pereda Gómez, Presidente de la Cámara Nacional de la Industria de la Radio y la Televisión (CIRT).

Lic. Gloria Marmolejo Jaramillo, en represeantación del Gobernador del Estado de Colima y Coordinador de la Comisión Ciencia y Tecnología de la Comisión Nacional de Gobernadores (CONAGO).

Mtra. Yolanda Martínez Mancilla, Coordinadora de Estrategía Nacional de la Presidencia de la República.

Lic. Armando Carrillo Lavat, Presidente del Sistema Público de Radiodifusión del Estado Mexicano (SPR).

Lic. Teresita Lanzagorta Bonilla, Directora de YouthBuild International México (Acción Ciudadana frente a la Pobreza).

Medios de comunicación, entre otros.

Reunión con representantes de Maxcom.

Tema o Asunto a Tratar

Prórroga de concesiones punto a punto 15 y 23 Ghz. otorgadas a Maxcom Telecomunicaciones S.A.B. de C.V.

Breve descripción de la actividad

Atender solicitud de reunión con representantes de Maxcom.

Persona física solicitante

Lic. Héctor Olavarría Tapia, Representante Legal de Olavarría y Asociados, S.C.

Empresa/organización solicitante
Maxcom Telecomunicaciones S.A.B. de C.V.
Asistentes al encuentro

Por Maxcom,

Lic. Enrique Castillo Sánchez Mejorada, Presidente del Consejo de Administración Maxcom.

Lic. Lauro Cantú Frías, Director General Maxcom.

Lic. Armando Rivero Laing, Vicepresidente de Administración y Jurídico Maxcom.

Lic. Héctor Olavarría Tapia, Representante Legal de Olavarría y Asociados, S.C.

Lic. Erik González Laureano, Vicepresidente de Finanzas Maxcom.

Lic. Andrés de la Cruz, Consultor Merkaris.

Lic. Noe Garza González, Vicepresidente de Tecnologías de la Información, Ingeniería y Operaciones Maxcom.

Por IFT,

M. en C. Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado.

Mtro. Adolfo Cuevas Teja, Comisionado.

Ing. Javier Juárez Mojica, Comisionado.

Dr. Arturo Robles Rovalo, Comisionado.

Lic. Juan José Crispín Borbolla, Secretario Técnico del Pleno.

Lic. Carlos Silva Ramírez, Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos.

Dr. Irving Arturo de Lira Salvatierra, Coordinador de Asesores.

Lic. Rafael Eslava Herrada, Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios.

Lic. Roberto Carlos Uribe Gómez, Director de Seguimiento de Proyectos de la Coordinación Ejecutiva. 

Lic. Roberto Carlos Navarro Arroyo, Director de área de la oficina de la Comisionada Estavillo.

Ing. Lucio Mario Rendón Ortiz, Director General Adjunto (Asesor de Presidencia).

Lic. Jhonatan López Samperio, Director de área de la oficina de la Comisionada Estavillo.

Lic. Adriana Rebeca Ponce Núñez, Directora de área de la oficina del Comisionado Cuevas. 

Ing. José Guadalupe Rojas Ramírez, Director General de la oficina del Comisionado Fromow. 

Lic. Carlos Juan de Dios Sánchez Bretón, Director General de Economía del Espectro Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.

Lic. Pedro Javier Terrazas Briones, Director de Valuación de Espectro y Contraprestaciones de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.

Lic. Benjamín Bautista Contreras, Director de área de la oficina del Comisionado Robles.

2015 Instituto Federal de Telecomunicaciones - Algunos Derechos Reservados