Atajo de Navegación:

Instituto Federal de Telecomunicaciones


Arturo Robles Rovalo
Comisionado
 Correo Electrónico
arturo.robles@ift.org.mx
 Teléfono
5015-4272

Arturo Robles Rovalo es Comisionado en el Instituto Federal de Telecomunicaciones desde Abril del 2017. Es Ingeniero en Telecomunicaciones por la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). Cursó el Doctorado Conjunto en Telecomunicación en la Universidad Politécnica de Madrid y cuenta con una suficiencia investigadora en Teoría de la Señal y Comunicaciones por la misma universidad. Ha realizado diplomados en Gestión de las Telecomunicaciones en España y en Regulación de Mercados Digitales en Bélgica.

Ha trabajado para operadores europeos en las áreas de desarrollo estratégico y evolución tecnológica, así como para consultoras globales especializadas en el análisis tecnológico, económico y político-regulatorio de proyectos multinacionales de telecomunicaciones y tecnologías de la información. Adicionalmente, se ha desempeñado como Director Estratégico en Détente Group para el despliegue, evaluación, diseño de políticas y coordinación internacional de sistemas satelitales para seguridad nacional. En 2015, se integró al Instituto Federal de Telecomunicaciones, donde ocupó el cargo de Director General Adjunto de Investigación en Prospectiva.

Reunión con representantes de Huawei:

Tema o Asunto a Tratar

  • Visión para el desarrollo de las redes 5G, experiencias internacionales y retos para México.

Breve descripción de la actividad

Reunión con representantes de Huawei:

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
Huawei:
Asistentes al encuentro

Agente Económico:

Liu Jiude

CEO Huawei México

Jin Hua

CFO Huawei México

Manuel Díaz

Director de Proyecto

Chen Chi

Directora del Departamento Legal

Francisco Guerrero

Director del Departamento Legal

Robin Wang

Vicepresidente del área de Negocios con Operadores de Telecomunicaciones

Vicente Wu

Director de Relaciones Institucionales

Francisco Cabrera Reyes

Director de Relaciones con Gobierno

 IFT:

Adolfo Cuevas Teja

Comisionado Presidente Interino

Ramiro Camacho Castillo

Comisionado

Javier Juárez Mojica

Comisionado

Arturo Robles Rovalo

Comisionado

Sóstenes Díaz González

Comisionado

David Gorra Flota

Secretario Técnico del Pleno

Víctor Manuel Rodríguez Hilario

Titular de la Unidad de Política Regulatoria

Alejando Navarrete Torres

Titular de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Rafael Eslava Herrada

Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios

Vanessa Marisol Suárez Solorza

Prosecretaria Técnica del Pleno

Roberto Carlos Uribe Gómez

Director General Ejecutivo

Horacio Villalobos Tlatempa

Director General de Regulación Técnica de la Unidad de Política Regulatoria

Luis Raúl Rey Jiménez

Director General de Compartición de Infraestructura de la Unidad de Política Regulatoria

Javier Adrián Arriaga Aguayo

Director General de la oficina del Comisionado Adolfo Cuevas Teja

Paola Cicero Arenas

Directora General de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Emiliano Díaz Goti

Director General de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra

Directora General de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Christian James Aguilar Armenta

Director General de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Arlene Ameneyro Tapia

Directora de Seguimiento de Proyectos de la Coordinación Ejecutiva

Marisol Cuevas Tavera

Directora de área de la oficina de Presidencia

Armando Isaias Zacateco Rivera

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

José Juan Bracamontes Zapien

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Jocabed García Villareal

Directora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Sonia Enedina Sánchez Pérez

Directora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Gerardo Martínez Cruz

Director de área de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Rafael Davila Bugarin

Asesor de Presidencia

Valeria Aimeé Cortés Orduña

Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

 

Reunión con representantes de la Asociación Nacional de Telecomunicaciones (ANATEL):

Tema o Asunto a Tratar

  • Comercialización de bolsas de SMS a clientes corporativos.

Breve descripción de la actividad

Reunión con representantes de la Asociación Nacional de Telecomunicaciones (ANATEL):

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
Asociación Nacional de Telecomunicaciones (ANATEL):
Asistentes al encuentro

Agente Económico:

Gabriel Székely Sánchez

Director General, ANATEL

Daniel Andrés Bernal Salazar

Director Adjunto Asuntos Regulatorios, América Móvil

Mario Berganza Echebarrena

Subdirector de Regulación, América Móvil

Luis Guillermo Zetina Obregón

Jurídico, América Móvil

Antonio Díaz Hernández

Vicepresidente Adjunto Regulatorio, AT&T

Carlos Edgardo Hirsch Ganievich

Director Regulatorio, AT&T

Ana de Saracho O’Brien

Directora de Asuntos Regulatorios, Telefónica

Erika Lejsek

Experto Regulatorio, Telefónica

Jorge Luis Hernández Castuera

Director Regulatorio, Altán Redes

 IFT:

Adolfo Cuevas Teja

Comisionado Presidente Interino

Ramiro Camacho Castillo

Comisionado

Javier Juárez Mojica

Comisionado

Arturo Robles Rovalo

Comisionado

Sóstenes Díaz González

Comisionado

David Gorra Flota

Secretario Técnico del Pleno

Víctor Manuel Rodríguez Hilario

Titular de la Unidad de Política Regulatoria

Rafael Eslava Herrada

Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios

Salvador Flores Santillán

Titular de la Unidad de Competencia Económica

Luis Gerardo Canchola Rocha

Titular de la Unidad de Cumplimiento

Vanessa Marisol Suárez Solorza

Prosecretaria Técnica del Pleno

Roberto Carlos Uribe Gómez

Director General Ejecutivo

Adriana Williams Hernández

Directora General de Regulación de Interconexión y Reventa de Servicios de Telecomunicaciones de la Unidad de Política Regulatoria

Javier Adrián Arriaga Aguayo

Director General de la oficina del Comisionado Adolfo Cuevas Teja

Paola Cicero Arenas

Directora General de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Emiliano Díaz Goti

Director General de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra

Directora General de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Christian James Aguilar Armenta

Director General de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Roberto Salas González

Director de Vigilancia del Espectro Radioeléctrico de la Unidad de Cumplimiento

Marisol Cuevas Tavera

Directora de área de la oficina de Presidencia

Armando Isaias Zacateco Rivera

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Benjamín Bautista Contreras

Director de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Brenda Olivia Herrera Iturbide

Directora de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Martha Belem Hernández Zavala

Directora de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Gerardo Martínez Cruz

Director de área de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Omar Salamanca Medina

Director de área de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Sarai Nava Sánchez

Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Adolfo Cuevas Teja

Alan Gerhard Solano Urban

Subdirector de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Valeria Aimeé Cortés Orduña

Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

 

Reunión con representantes de Ericsson:

Tema o Asunto a Tratar

  • Visión global en el desarrollo de 5G.

Breve descripción de la actividad

Reunión con representantes de Ericsson:

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
Ericsson:
Asistentes al encuentro

Agente Económico:

Michele Gressani

Head of GCU & CU of AMX Latam North and Caribbean

Fabian Monge

Head of Presales GCU AMX CU Latam North and Caribbean

Leunam Betin

Global Key Account Manager

Francisco Escobedo

Technical & Solution Sales Support

Elizabeth Peña Jáuregui

Head of Government & Industry Relations for Latam North & Caribbean

 IFT:

Adolfo Cuevas Teja

Comisionado Presidente Interino

Ramiro Camacho Castillo

Comisionado

Javier Juárez Mojica

Comisionado

Arturo Robles Rovalo

Comisionado

Sóstenes Díaz González

Comisionado

David Gorra Flota

Secretario Técnico del Pleno

Víctor Manuel Rodríguez Hilario

Titular de la Unidad de Política Regulatoria

Alejando Navarrete Torres

Titular de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Rafael Eslava Herrada

Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios

Vanessa Marisol Suárez Solorza

Prosecretaria Técnica del Pleno

Roberto Carlos Uribe Gómez

Director General Ejecutivo

Horacio Villalobos Tlatempa

Director General de Regulación Técnica de la Unidad de Política Regulatoria

Luis Raúl Rey Jiménez

Director General de Compartición de Infraestructura de la Unidad de Política Regulatoria

Carlos Juan de Dios Sánchez Bretón

Director General de Economía del Espectro y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Ricardo Castañeda Álvarez

Director General de Ingeniería del Espectro y Estudios Técnicos de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Jorge Luis Hernández Ojeda

Director General de Regulación del Espectro y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

José de Jesús Arias Franco

Director General de Planeación del Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Javier Adrián Arriaga Aguayo

Director General de la oficina del Comisionado Adolfo Cuevas Teja

Paola Cicero Arenas

Directora General de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Emiliano Díaz Goti

Director General de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra

Directora General de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Christian James Aguilar Armenta

Director General de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Kevin Schmidt Oropeza

Director de área de Presidencia

Armando Isaias Zacateco Rivera

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

José Juan Bracamontes Zapien

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Benjamín Bautista Contreras

Director de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Elizabeth Sosa Hernández

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Jocabed García Villareal

Directora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Sonia Enedina Sánchez Pérez

Directora de área de la Oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Gerardo Martínez Cruz

Director de área de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Rafael Davila Bugarin

Asesor de Presidencia

Esperanza Guerra Zamora

Subdirectora de de Seguimiento de Procesos de la Coordinación Ejecutiva

Miguel Ángel Acosta García

Subdirector de área de la oficina del Comisionado Adolfo Cuevas Teja

Valeria Aimeé Cortés Orduña

Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

 

Reunión con representantes de Radiomóvil Dipsa, S.A. de C.V. (Telcel):

Tema o Asunto a Tratar

  • Posicionamiento en relación con la solicitud de modificación a los títulos de concesión que detenta Telcel en la banda de 3.5 GHz.

Breve descripción de la actividad

Reunión con representantes de Radiomóvil Dipsa, S.A. de C.V. (Telcel):

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
Radiomóvil Dipsa, S.A. de C.V. (Telcel):
Asistentes al encuentro

Agente Económico:

Alejandro Cantú Jiménez

Director Jurídico y Regulatorio, América Móvil

Angel Alija Guerrero

Director de Operaciones Móviles, América Móvil

Daniel Andrés Bernal Salazar

Director Adjunto Asuntos Regulatorios, América Móvil

Oscar Aguilar Cortes

Subdirector de Operaciones Móviles (Red de acceso 5G), América Móvil

 IFT:

Adolfo Cuevas Teja

Comisionado Presidente Interino

Ramiro Camacho Castillo

Comisionado

Javier Juárez Mojica

Comisionado

Arturo Robles Rovalo

Comisionado

Sóstenes Díaz González

Comisionado

David Gorra Flota

Secretario Técnico del Pleno

Alejando Navarrete Torres

Titular de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Rafael Eslava Herrada

Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios

Salvador Flores Santillán

Titular de la Unidad de Competencia Económica

Rodrigo Guzmán Araujo Mérigo

Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos

Roberto Carlos Uribe Gómez

Director General Ejecutivo

Fernanda Obdulia Arciniega Rosales

Directora General de Concesiones de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios

Carlos Juan de Dios Sánchez Bretón

Director General de Economía del Espectro y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Ricardo Castañeda Álvarez

Director General de Ingeniería del Espectro y Estudios Técnicos de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Jorge Luis Hernández Ojeda

Director General de Regulación del Espectro y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

José de Jesús Arias Franco

Director General de Planeación del Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Lourdes Margarita Santaolalla Fernández

Directora General de Supervisión de la Unidad de Cumplimiento

Juan Manuel Hernández Pérez

Director General de Concentraciones y Concesiones de la Unidad de Competencia Económica

Javier Adrián Arriaga Aguayo

Director General de la oficina del Comisionado Adolfo Cuevas Teja

Paola Cicero Arenas

Directora General de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Emiliano Díaz Goti

Director General de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra

Directora General de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Christian James Aguilar Armenta

Director General de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

David Tejeda Méndez

Director General Adjunto de Concesiones de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios

Miguel Ángel Monroy Rodríguez

Director General Adjunto de Vigilancia del Espectro Radioeléctrico de la Unidad de Cumplimiento

Roberto Carlos Castro Jaramillo

Director de Ingeniería y Tecnología de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

César Augusto Arias Hernández

Director Económico de Competencia en Licitaciones de la Unidad de Competencia Económica

Manuel Alejandro Cordoba Maldonado

Director de Valuación de Espectro y Contraprestaciones de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Marisol Cuevas Tavera

Directora de área de la oficina de Presidencia

Armando Isaias Zacateco Rivera

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

José Juan Bracamontes Zapien

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Benjamín Bautista Contreras

Director de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Elizabeth Sosa Hernández

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Jocabed García Villareal

Directora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Martha Belem Hernández Zavala

Directora de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Gerardo Martínez Cruz

Director de área de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Omar Salamanca Medina

Director de área de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Rafael Davila Bugarin

Asesor de Presidencia

Alan Gerhard Solano Urban

Subdirector de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

 

Reunión con Con representantes de la Cámara Nacional de la Industria de Radio y Televisión (CIRT):

Tema o Asunto a Tratar

  • Conformación de la contraprestación, estaciones ilegales, trámites atrasados, próxima licitación y la aplicación de la Ley de Publicidad y Transparencia.

Breve descripción de la actividad

Reunión con Con representantes de la Cámara Nacional de la Industria de Radio y Televisión (CIRT)

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
Cámara Nacional de la Industria de Radio y Televisión (CIRT)
Asistentes al encuentro

Agente Económico:

 José Antonio García Herrera

Presidente del Consejo Directivo

Adrián Laris Casas

Presidente del Consejo Consultivo

Karen Sánchez Abbott

Tesorera del Consejo Directivo

Carlos Sesma Mauleón

Presidente de la Comisión Mixta CIRT-IFT

Federico González Luna Bueno

Asesor

Rafael Borbón Ramos

Presidente de la Comisión de Programas de Industria

David Loera Gómez

Presidente del Comité de Nuevas Tecnologías

Miguel Ángel García Ruiz

Comité de Nuevas Tecnologías

Ernesto Reyes Ramírez

Director de Ingeniería

Adrián Pereda Gómez

Vicepresidente

Miguel Orozco Gómez

Director General

 Por IFT:

Adolfo Cuevas Teja

Comisionado Presidente Interino

Ramiro Camacho Castillo

Comisionado

Javier Juárez Mojica

Comisionado

Arturo Robles Rovalo

Comisionado

Sóstenes Díaz González

Comisionado

David Gorra Flota

Secretario Técnico del Pleno

Alejando Navarrete Torres

Titular de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Oscar Alberto Díaz Martínez

Titular de la Unidad de Medios y Contenidos Audiovisuales

Salvador Flores Santillán

Titular de la Unidad de Competencia Económica

Rodrigo Guzmán Araujo Mérigo

Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos

Merilyn Gómez Pozos

Coordinadora General de Vinculación Institucional

Luis Fernando Rosas Yáñez

Coordinador General de Mejora Regulatoria

Vanessa Marisol Suárez Solorza

Prosecretaria Técnica del Pleno

Roberto Carlos Uribe Gómez

Director General Ejecutivo

Carlos Juan de Dios Sánchez Bretón

Director General de Economía del Espectro y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Ricardo Castañeda Álvarez

Director General de Ingeniería del Espectro y Estudios Técnicos de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Edson Ariel Calderón Jiménez

Director General de Concesiones de Radiodifusión de la Unidad de Concesiones y Servicios

Lourdes Margarita Santaolalla Fernández

Directora General de Supervisión de la Unidad de Cumplimiento

Carlos de Jesús Ponce Beltrán

Director General de Verificación de la Unidad de Cumplimiento

Juan Manuel Hernández Pérez

Director General de Concentraciones y Concesiones de la Unidad de Competencia Económica

Jhonatan López Samperio

Director General de Consulta Económica de la Unidad de Competencia Económica

Adolfo Lombardo Badillo Ayala

Director General de Defensa Jurídica de la Unidad de Asuntos Jurídicos

Javier Adrián Arriaga Aguayo

Director General de la oficina del Comisionado Adolfo Cuevas Teja

Paola Cicero Arenas

Directora General de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Emiliano Díaz Goti

Director General de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra

Directora General de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Christian James Aguilar Armenta

Director General de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

José Vicente Vargas González

Director de Estudios Técnicos de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Rolando Bon Prendes

Director de Litigios y Amparos en Materia Laboral de la Unidad de Asuntos Jurídicos

Benjamín Bautista Contreras

Director de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Elizabeth Sosa Hernández

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Martha Belem Hernández Zavala

Directora de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Omar Salamanca Medina

Director de área de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Diana Linnete Juárez Cazares

Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Valeria Aimeé Cortés Orduña

Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

 

Reunión con representantes de Altán Redes, S.A.P.I. de C.V.:

Tema o Asunto a Tratar

  • Avance Red Compartida.

Breve descripción de la actividad

Reunión con representantes de Altán Redes, S.A.P.I. de C.V.:

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
Altán Redes, S.A.P.I. de C.V.:
Asistentes al encuentro

Agente Económico:

Salvador Álvarez Valdés

CEO

Gabriel Cejudo Funes

CCO

Carlos Sánchez Arvelaez

COO

Rafael Lira Oaxaca

CFO

Yago Bazaco Palacios

Abogado General

Luis Fernando Peláez Espinosa

Director Ejecutivo Regulatorio

 Por IFT:

Adolfo Cuevas Teja

Comisionado Presidente Interino

Ramiro Camacho Castillo

Comisionado

Javier Juárez Mojica

Comisionado

Arturo Robles Rovalo

Comisionado

Sóstenes Díaz González

Comisionado

David Gorra Flota

Secretario Técnico del Pleno

Víctor Manuel Rodríguez Hilario

Titular de la Unidad de Política Regulatoria

Alejando Navarrete Torres

Titular de la Unidad de Espectro Radioeléctrico

Rafael Eslava Herrada

Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios

Salvador Flores Santillán

Titular de la Unidad de Competencia Económica

Rodrigo Guzmán Araujo Mérigo

Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos

Pedro Javier Terrazas Briones

Coordinador General de Planeación Estratégica

Felipe Alfonso Hernández Maya

Coordinador General de Política del Usuario

Vanessa Marisol Suárez Solorza

Prosecretaria Técnica del Pleno

Roberto Carlos Uribe Gómez

Director General Ejecutivo

Horacio Villalobos Tlatempa

Director General de Regulación Técnica de la Unidad de Política Regulatoria

Fernanda Obdulia Arciniega Rosales

Directora General de Concesiones de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios

Lourdes Margarita Santaolalla Fernández

Directora General de Supervisión de la Unidad de Cumplimiento

Juan Manuel Hernández Pérez

Director General de Concentraciones y Concesiones de la Unidad de Competencia Económica

Jhonatan López Samperio

Director General de Consulta Económica de la Unidad de Competencia Económica

José Luis Mancilla Rosales

Director General de Instrumentación de la Unidad de Asuntos Jurídicos

Javier Adrián Arriaga Aguayo

Director General de la oficina del Comisionado Adolfo Cuevas Teja

Paola Cicero Arenas

Directora General de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Emiliano Díaz Goti

Director General de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra

Directora General de la oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Christian James Aguilar Armenta

Director General de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

José Roberto Flores Navarrete

Director General Adjunto del Registro Público de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios

David Tejeda Méndez

Director General Adjunto de Concesiones de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios

Gabriela Gutiérrez Salas

Directora General Adjunta de Estadística y Análisis de Indicadores de la Coordinación General de Planeación Estratégica

Alfonso Mendieta Pacheco

Director General Adjunto de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Arlene Ameneyro Tapia

Directora de Seguimiento de Proyectos de la Coordinación Ejecutiva

Tania Villa Trápala

Directora de Análisis Técnico Regulatorio de la Unidad de Política Regulatoria

David López Osorio

Director de Análisis Económico y Regulatorio de la Unidad de Competencia Económica

Marisol Nava León

Directora de Análisis Cuantitativo de la Unidad de Competencia Económica

Adriana Regina Begne de Larrea

Directora Jurídica Regulatoria en Telecomunicaciones de la Unidad de Asuntos Jurídicos

Eliud Díaz Romo

Director de Diseño y Análisis de Indicadores de la Coordinación General de Planeación Estratégica

Juan Carlos Bonifacio Ramírez

Director de Elaboración de Estadísticas de la Coordinación General de Planeación Estratégica

José Juan Bracamontes Zapien

Director de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

Alexa Díaz Hernández

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Rocío López Orta

Directora de área de la oficina del Comisionado Arturo Robles Rovalo

Sonia Enedina Sánchez Pérez

Directora de área de la Oficina del Comisionado Sóstenes Díaz González

Omar Salamanca Medina

Director de área de la oficina del Comisionado Ramiro Camacho Castillo

Rafael Davila Bugarin

Asesor de Presidencia

Verónica Gómez Centeno

Subdirectora de Análisis y Estudios de Proyectos de la Coordinación Ejecutiva

Diana Linnete Juárez Cazares

Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Javier Juárez Mojica

 

2015 Instituto Federal de Telecomunicaciones - Algunos Derechos Reservados