Atajo de Navegación:

Instituto Federal de Telecomunicaciones


Arturo Robles Rovalo
Comisionado
 Correo Electrónico
arturo.robles@ift.org.mx
 Teléfono
5015-4272

Arturo Robles Rovalo es Comisionado en el Instituto Federal de Telecomunicaciones desde Abril del 2017. Es Ingeniero en Telecomunicaciones por la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). Cursó el Doctorado Conjunto en Telecomunicación en la Universidad Politécnica de Madrid y cuenta con una suficiencia investigadora en Teoría de la Señal y Comunicaciones por la misma universidad. Ha realizado diplomados en Gestión de las Telecomunicaciones en España y en Regulación de Mercados Digitales en Bélgica.

Ha trabajado para operadores europeos en las áreas de desarrollo estratégico y evolución tecnológica, así como para consultoras globales especializadas en el análisis tecnológico, económico y político-regulatorio de proyectos multinacionales de telecomunicaciones y tecnologías de la información. Adicionalmente, se ha desempeñado como Director Estratégico en Détente Group para el despliegue, evaluación, diseño de políticas y coordinación internacional de sistemas satelitales para seguridad nacional. En 2015, se integró al Instituto Federal de Telecomunicaciones, donde ocupó el cargo de Director General Adjunto de Investigación en Prospectiva.

Presentación de Puntos México Conectado.

Tema o Asunto a Tratar

Presentación de Puntos México Conectado

Breve descripción de la actividad

Asistir a reunión de la Presentación de Puntos México Conectado

Persona física solicitante

Javier Juárez Mojica, Comisionado del IFT.

Empresa/organización solicitante
Instituto Federal de Telecomunicaciones (IFT)
Asistentes al encuentro

Lic. Javier Lizárraga Galindo, Titular de la Coordinación de la Sociedad de la Información y el Conocimiento de la Secretaría de Comunicación y Transporte.

Funcionarios IFT.

FORO “¿GANAMOS O PERDEMOS LOS CONSUMIDORES CON LA REFORMA DE TELECOMUNICACIONES

Tema o Asunto a Tratar

Foro “¿GANAMOS O PERDEMOS LOS CONSUMIDORES CON LA REFORMA DE TELECOMUNICACIONES?”

Breve descripción de la actividad

Atender invitación para participar en el Foro “¿GANAMOS O PERDEMOS LOS CONSUMIDORES CON LA REFORMA DE TELECOMUNICACIONES?”

Persona física solicitante

Irene Levy Mustri, Presidenta de Observatel A.C. y Carlos Martínez Velázquez, Director de Central Ciudadano y Consumidor A.C.

Empresa/organización solicitante
Observatel A.C., Central Ciudadano y Consumidor A.C.
Asistentes al encuentro

Bernardo Altamirano Rodríguez, CEO de Better Business Bureau México.

Elisa Mariscal Medina, Managing Director de Global Economics Group.

Gregorio Tomassi, CFA Senior VP de ltaú BBA, Analista del Mercado de Acciones de América Latina, responsable del Sector de Telecomunicaciones.

Alicia Salgado, Periodista en Excelsior y conductora en Enfoque Noticias.

Medios de comunicación, entre otros.

Expo ConvergenciaShow.mx 2018.

Tema o Asunto a Tratar

Expo ConvergenciaShow.mx 2018.

Breve descripción de la actividad

Atender invitación para participar como panelista, en la inauguración de la Expo ConvergenciaShow.mx 2018.

Persona física solicitante

Salomón E. Padilla, Vicepresidente de la Asociación de Telecomunicaciones Independiente de México, A.C. (ATIM).

Empresa/organización solicitante
ATIM.
Asistentes al encuentro

Salomón E. Padilla, Vicepresidente de la ATIM.

Edgar Olvera Jiménez, Subsecretario de comunicaciones de la SCT.

Dr. Gabriel Székely, Presidente de ANATEL.

Mtro. Mario de la Cruz Sarabía, Presidente de la CANIETI.

y medios de comunicación, entre otros.

Reunión con representantes de Vant Exgon.

Tema o Asunto a Tratar

Presentación de Vant Exgon.

Tendencias y futuro del mercado de telecomunicaciones en México.

Breve descripción de la actividad

Reunión con representantes de Vant Exgon

Persona física solicitante

Veselin Ivanov, Inversionista.

Empresa/organización solicitante
Vant Exgon.
Asistentes al encuentro

Por Vant Exgon

Veselin Ivanov, Inversionista.

Francisco Suárez, Director.

 

Por IFT

María Elena Estavillo Flores, Comisionada.

Arturo Robles Rovalo, Comisionado.

Sóstenes Díaz González, Comisionado.

Mario Germán Fromow  Rangel, Comisionado.

Carlos Silva Ramírez, Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos.

Víctor Manuel Rodríguez Hilario, Titular de la Unidad de Política Regulatoria.

Georgina Kary Santiago Gatica, Titular de la Unidad de Competencia Económica.

David Gorra Flota, Secretario Técnico del Pleno.

Lorely Ochoa Moncisvais, Directora General de Desarrollo de las Telecomunicaciones y la Radiodifusión.

José Guadalupe Rojas Ramírez, Director General de la oficina del Comisionado Fromow.

Jesús Christian Norton Ayora, Director General Adjunto Sustantiva de Apoyo 2, Presidencia.

Jhonatan López Samperio, Director de Área de la oficina del Comisionado Cuevas.

Juan Pablo González Ramírez, Director de Área de la oficina del Comisionado Juárez.

Roberto Carlos Navarro Arroyo, Director de Área de la oficina de la Comisionada Estavillo.

Martin Eduardo Fernández Torres, Director de Área de la oficina del Comisionado Fromow.

Tannia Flores Chávez, Subdirectora de seguimiento de proyectos y procesos de la Coordinación Ejecutiva.

Kevin Schmidt Oropeza, Subdirector de Área 2, Presidencia.

Juan Carlos González Sánchez, Subdirector de Tecnologías del Espectro, Unidad de Espectro Radioeléctrico.

Alan Gerhard Solano Urban, Jefe de Departamento de la oficina del Comisionado Juárez.

reunión con representantes de la Cámara Nacional de la Industria de la Radio y Televisión CIRT.

Tema o Asunto a Tratar

Políticas de apoyo a las estaciones de AM.

Estaciones ilegales.

Lineamientos sobre el protocolo de alerta.

Avances sobre el posible nuevo cálculo de contraprestaciones.

Breve descripción de la actividad

Atender solicitud de reunión con representantes de la CIRT.

Persona física solicitante

Lic. Miguel Orozco Gómez, Director General de la CIRT.

Empresa/organización solicitante
CIRT.
Asistentes al encuentro

la CIRT,

Lic. José Luis Rodríguez Aguirre, Presidente CIRT.

Ing. Oscar Morales Ruiz, Presidente Consejo consultivo.

Lic. Rubén Acosta Montoya, Primer Vicepresidente.

Lic. José Antonio García Herrera, Vicepresidente.

Lic. Miguel Orozco Gómez, Director General.

Ing. Ernesto Reyes Ramírez, Director Ingeniería.

Lic. Carlos Sesma Muelón, Consejero.

Ing. Miguel Ángel García, Consejero.

Lic. Manuel Vela Melo, Vicepresidente.

Por IFT,

Mtro. Gabriel Oswaldo Contreras Saldívar, Comisionado Presidente.

Dra. María Elena Estavillo Flores, Comisionada.

M. en C. Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado.

Mtro. Adolfo Cuevas Teja, Comisionado.

Ing. Javier Juárez Mojica, Comisionado.

Dr. Arturo Robles Rovalo, Comisionado.

Lic. Sóstenes Díaz González, Comisionado.

Lic. Juan José Crispín Borbolla, Coordinador Ejecutivo.

Lic. David Gorra Flota, Secretario Técnico del Pleno.

Lic. Carlos Silva Ramírez, Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos.

Dr. Irving Arturo de Lira Salvatierra, Coordinador de Asesores.

Lic. Carlos Hernández Contreras, Titular de la Unidad de Cumplimiento.

Ing. Alejandro Navarrete Torres, Titular de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.

Lic. Eduardo Álvarez Ponce, Coordinador General de Vinculación Institucional.

Lic. Carlos Juan de Dios Sánchez Bretón, Director General de Economía del Espectro y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.

Lic. Manuel Alejandro Hernández Mexía, Director General de la oficina de la Comisionada Estavillo.

Lic. Miguel Ángel Monroy Rodríguez, Director General Adjunto de Vigilancia del Espectro Radioeléctrico de la Unidad de Cumplimiento.

Lic. Hermilo Alejandro López Sánchez Cervantes, Director General de Verificación de la Unidad de Cumplimiento.

Lic. Tannia Flores Chávez, Subdirectora de seguimiento de proyectos y procesos de la Coordinación Ejecutiva.

Lic. Adriana Rebeca Ponce Núñez, Directora de área de la oficina del Comisionado Cuevas. 

Lic. Jhonatan López Samperio, Director de área de la oficina del Comisionado Cuevas.

Lic. Javier Adrián Arriaga Aguayo, Director General de la oficina del Comisionado Cuevas.

Ing. José Guadalupe Rojas Ramírez, Director General de la oficina del Comisionado Fromow.

Lic. Fabiola Alicia Peña Ahumada, Directora de área de la oficina del Comisionado Juárez.

Ing. Ricardo Castañeda Álvarez, Director General de Ingeniería del Espectro y Estudios Técnicos de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.

Lic. Emiliano Díaz Goti, Director General de la oficina del Comisionado Robles.

Lic. Rocío López Orta, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles.

Reunión con representantes de Apple.

Tema o Asunto a Tratar

Nuevas regulaciones (celular, SAR).

Capacidad de pruebas de telecomunicaciones por parte de laboratorios locales.

Acuerdo de reconocimiento.

Nuevas tecnologías y espectro necesario para las mismas.

Breve descripción de la actividad

Atender solicitud de reunión con representantes de Apple.

Persona física solicitante

Víctor Galvis, Gerente Regulatory Compliance.

Empresa/organización solicitante
Apple.
Asistentes al encuentro

Por Apple,

Mark Neumann, Director Americas Compliance.

Victor Galvis, Gerente Regulatory Compliance.

Alistair McFarlane, Titular Pruebas de Campo (Oficina en Londres).

Maria Blanco, Goverment Affairs.

Por IFT,

Mtro. Gabriel Oswaldo Contreras Saldívar, Comisionado Presidente.

Dra. María Elena Estavillo Flores, Comisionada.

M. en C. Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado.

Mtro. Adolfo Cuevas Teja, Comisionado.

Ing. Javier Juárez Mojica, Comisionado.

Dr. Arturo Robles Rovalo, Comisionado.

Lic. Sóstenes Díaz González, Comisionado.

Lic. Juan José Crispín Borbolla, Coordinador Ejecutivo.

Lic. Rafael Eslava Herrada, Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios.

Ing. Alejandro Navarrete Torres, Titular de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.

Dr. Irving Arturo de Lira Salvatierra, Coordinador de Asesores.

Lic. Nimbe Leonor Ewald Arostegui, Directora General de Regulación Técnica de la Unidad de Política Regulatoria.

Lic. Sonia Alejandra Celada Ramírez, Directora General de Consulta Jurídica de la Unidad de Asuntos Jurídicos.

Lic. Emiliano Díaz Goti, Director General de la oficina del Comisionado Robles.

Lic. José Luis Mancilla Rosales, Director de Consulta Jurídica E de la Unidad de Asuntos Jurídicos.

Lic. Manuel Alejandro Hernández Mexía, Director General de la oficina de la Comisionada Estavillo.

Lic. Horacio Villalobos Tlatempa, Director de Normatividad Técnica de la Unidad de Política Regulatoria.

Ing. Ricardo Castañeda Álvarez, Director General de Ingeniería del Espectro y Estudios Técnicos de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.

Ing. Manuel Alejandro Córdoba Maldonado, Director de área de Presidencia.

Ing. José Guadalupe Rojas Ramírez, Director General de la oficina del Comisionado Fromow.

Lic. Ricardo Morán González, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow.

Lic. Juan Pablo González Ramírez, Director de área de la oficina del Comisionado Juárez.

Lic. Fabiola Alicia Peña Ahumada, Directora de área de la oficina del Comisionado Juárez. 

Lic. Juan Pablo Rocha López, Director de Atribuciones del Espectro de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.

Lic. Gerardo López Moctezuma, Director General de Autorizaciones y Servicios de las Unidad de Concesiones y Servicios.

Lic. Jorge Luis Hernández Ojeda, Dirección General de Regulación del Espectro y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.

Lic. Benjamín Bautista Contreras, Director de área de la oficina del Comisionado Robles.

Ing. Roberto Carlos Castro Jaramillo, Director de Ingeniería y Tecnología de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.

Lic. Javier Adrián Arriaga Aguayo, Director General de la oficina del Comisionado Cuevas.

Reunión con representantes de la Cámara Nacional de la Industria Electrónica de Telecomunicaciones y Tecnologías de la Información (CANIETI).

Tema o Asunto a Tratar

Contraprestación para la prórroga de las concesiones de microondas de 15 y 23 Ghz.

Breve descripción de la actividad

Atender solicitud de reunión con representantes de la CANIETI.

Persona física solicitante

Lic. Alfredo Pacheco Vázquez, Director General Nacional de la CANIETI.

Empresa/organización solicitante
CANIETI.
Asistentes al encuentro

Por CANIETI,

Miguel Calderón Lelo de Larrea, Vicepresidente Nacional de Telecomunicaciones de CANIETI.

Gonzalo Martínez Pous, Director General Jurídico Regulatorio de Telecomunicaciones de Bestphone/Izzi.

Juan Carlos Martínez, Director de Negocios de Domos Telecomunicaciones.

Daniel Castañeda Rodríguez, Representante legal de Marca-Tel Com.

Paulina Vallejo Larracilla, Director Jurídico Regulatorio de Maxcom.

Alejandro Hernández Bringas, Director de Finanzas y Administración de Megacable Comunicaciones de México.

David Guillen Llarena, Asesor Jurídico de Megacable Comunicaciones de México.

Hugo Martínez Paz, Coordinador de Secciones de CANIETI.

Carlos Girón García, Gerente de Relaciones Gubernamentales de Servitrón.

Wilson Rojas Sifuentes, Director de Regulación de Axtel.

Mirla Beatriz Silva Hip, Gerente Internacional de Mercado de Marcatel.

Ana de Saracho O’Brien, Directora de Regulación de Telefónica México.

Por IFT,

Mtro. Gabriel Oswaldo Contreras Saldívar, Comisionado Presidente.

Dra. María Elena Estavillo Flores, Comisionada.

Mtro. Adolfo Cuevas Teja, Comisionado.

Ing. Javier Juárez Mojica, Comisionado.

Dr. Arturo Robles Rovalo, Comisionado.

Lic. Sóstenes Díaz González, Comisionado.

Lic. Juan José Crispín Borbolla, Coordinador Ejecutivo.

Lic. Carlos Silva Ramírez, Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos.

Dr. Irving Arturo de Lira Salvatierra, Coordinador de Asesores.

Lic. Rafael Eslava Herrada, Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios.

Ing. Alejandro Navarrete Torres, Titular de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.

Lic. Yaratzet Funes López, Prosecretaria y encargada de despacho de la Secretaría Técnica del Pleno.

Lic. Carlos Juan de Dios Sánchez Bretón, Director General de Economía del Espectro y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.

Lic. María Cristina Flores Sánchez, Directora de área de la oficina de la Comisionada Estavillo.

Lic. Sergio Marcelo González Acosta, Subdirector de área de la Coordinación Ejecutiva.

Lic. Fernanda Obdulia Arciniega Rosales, Directora General de Concesiones de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios.

Lic. Mayra Nathali Gómez Rodríguez, Directora de área de Concesiones del Espectro Radioeléctrico y Recursos Orbitales de la Unidad de Concesiones y Servicios.

Lic. Pedro Javier Terrazas Briones, Dirección de Evaluación del Espectro y contraprestaciones de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.

Lic. Javier Adrián Arriaga Aguayo, Director General de la oficina del Comisionado Cuevas.

Lic. Salvador Iván Osnaya Kwick, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow.

Lic. Ricardo Morán González, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow.

Ing. Manuel Alejandro Córdoba Maldonado, Director de área de Presidencia.

Ing. Lucio Mario Rendón Ortiz, Director General Adjunto (Asesor de Presidencia).

Lic. Juan Pablo González Ramírez, Director de área de la oficina del Comisionado Juárez.

Lic. Rodrigo Guarneros Gutiérrez, Director de área de la oficina del Comisionado Robles.

Lic. Roberto Gómez Sánchez, Director General Adjunto Sustantivo y de Apoyo de Presidencia. 

2015 Instituto Federal de Telecomunicaciones - Algunos Derechos Reservados