Atajo de Navegación:

Instituto Federal de Telecomunicaciones


Ramiro Camacho Castillo
Comisionado
 Correo Electrónico
ramiro.camacho@ift.org.mx
 Teléfono
5015-4484

Ramiro Camacho Castillo ha sido nombrado Comisionado del Instituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) para el periodo que inicia el primer día de marzo de 2019 y termina el último día de febrero de 2028.

Es Licenciado en Matemáticas por la Universidad de Guadalajara, Maestro en Investigación de Operaciones por la Universidad Nacional Autónoma de México, Maestro en Economía por la Universidad Wisconsin-Madison, y Maestro en Economía de la Energía y del Ambiente por la Escuela Superior Enrico Mattei perteneciente al Ente Nacional de Hidrocarburos (ENI) del gobierno de Italia.

Cuenta con 22 años de experiencia, de los cuales la mitad ha sido como académico y la otra mitad en autoridades regulatorias o de competencia económica. Fue Investigador en Regulación Comparada y Director General de Consulta Económica en el IFT. Asimismo, fue Director General Adjunto de Estudios de Competencia, Director de Estudios y Concentraciones y Director de Estudios y Prácticas Monopólicas en la Comisión Federal de Competencia Económica (COFECE). Actualmente es profesor con licencia de la Universidad de Guadalajara campus Puerto Vallarta.

Reunión con representantes de la Estrategia Digital Nacional (EDN) de Presidencia de la República y de la Comisión Federal de Electricidad (CFE).

Tema o Asunto a Tratar

  • CFE Telecomunicaciones e internet para todos.

Breve descripción de la actividad

Atender solicitud de reunión con representantes de EDN y CFE.

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
Estrategia Digital Nacional (EDN).
Asistentes al encuentro

Por EDN 

Raymundo Artís Espriú, Coordinador de Estrategia Digital Nacional de Presidencia de la República.

Emiliano Calderón Mercado, Director General de área de Presidencia de la República.

José Luis de Anda Ramírez, Director de Normatividad de Gobierno Digital y Datos Abiertos.

 

Por CFE

César Alejandro Hernández, Director Corporativo de Negocios Comerciales.

Ángel Romero González, Gerente de la Dirección Corporativa de Negocios Comerciales.

Giovanni Ramírez Martínez, Jefe de Unidad de Control y Seguimiento.

 

 

Por el IFT 

Gabriel Oswaldo Contreras Saldívar, Comisionado Presidente.

Adolfo Cuevas Teja, Comisionado.

Javier Juárez Mojica, Comisionado.

Arturo Robles Rovalo, Comisionado.

Sóstenes Díaz González, Comisionado.

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado.

David Gorra Flota, Secretario Técnico del Pleno.

Carlos Silva Ramírez, Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos.

Juan José Crispín Borbolla, Coordinador Ejecutivo.

Víctor Manuel Rodríguez Hilario, Titular de la Unidad de Política Regulatoria.

Georgina Kari Santiago Gatica, Titular de la Unidad de Competencia Económica.

Fernanda Obdulia Arciniega Rosales, Directora General de Concesiones de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios.

Emiliano Díaz Goti, Director General de la oficina del Comisionado Robles.

Rodrigo Guzmán Araujo Merigo, Director General de Instrumentación, Unidad de Asuntos Jurídicos.

Elizabeth Sosa Hernández, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles.

Enrique Etzel Salinas Morales, Director General Adjunto de la oficina del Comisionado Camacho.

Omar Salamanca Medina, Director de área de la oficina del Comisionado Camacho.

Alexa Díaz Hernández, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles.

José Juan Bracamontes Zapien, Subdirector de área de la oficina del Comisionado Juárez.

Paola Cícero Arenas, Directora General de la oficina del Comisionado Juárez.

Roberto Flores Navarrete, Director General Adjunto del Registro Público de Telecomunicaciones de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.

Alfonso Mendieta Pacheco, Director de área de la oficina del Comisionado Camacho.

Josué Marín Elizalde, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow.

Martín Eduardo Fernández Torres, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow.

Javier Adrián Arriaga Aguayo, Director General de la oficina del Comisionado Cuevas.

Gerardo Martínez Cruz, Director de área de la oficina del Comisionado Camacho.

Zayra Berenice Arias Gómez, Directora de área de la oficina del Comisionado Díaz.

Esthela E. Mendoza Guerra, Directora General de la oficina del Comisionado Díaz.

Jhonatan López Samperio, Director de área de la oficina del Comisionado Cuevas.

Elvira Desiree Solís Moreno, Directora de área de la oficina del Comisionado Cuevas.

Vladimir Rosas Pablo, Director de área de la oficina del Comisionado Cuevas.

Roberto Gómez Sánchez, Director General Adjunto de Presidencia. 

Roberto Carlos Uribe Gómez, Director General de la Coordinación Ejecutiva.

Christian James Aguilar Armenta, Director General de la oficina del Comisionado Camacho.

Jesus Christian Norton Ayora, Dirección General Adjunta Sustantiva de Apoyo de Presidencia.

Salvador Flores Santillán, Director de Consulta Económica de la Unidad de Competencia Económica.

 

Reunión con representantes de Comercializadora Nacional de Telecomunicaciones (CONATEL).

Tema o Asunto a Tratar

  • Telefonía Pública

Breve descripción de la actividad

Atender solicitud de CONATEL.

Persona física solicitante

Manuel Paniagua, Director General CONATEL.

Empresa/organización solicitante
CONATEL
Asistentes al encuentro

Por CONATEL

 

Manuel Paniagua Díaz, Director General CONATEL.

Ángeles Guadalupe Moguel Gutiérrez, Abogado.

 

 

Por el IFT

 

Gabriel Oswaldo Contreras Saldívar, Comisionado Presidente.

Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado.

Javier Juárez Mojica, Comisionado.

Sóstenes Díaz González, Comisionado.

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado.

David Gorra Flota, Secretario Técnico del Pleno.

Carlos Silva Ramírez, Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos.

Juan José Crispín Borbolla, Coordinador Ejecutivo.

Víctor Manuel Rodríguez Hilario, Titular de la Unidad de Política Regulatoria.

Lorely Ochoa Moncisvais, Directora General de Desarrollo de las Telecomunicaciones y la Radiodifusión de la Unidad de Política Regulatoria.

Fernanda Obdulia Arciniega Rosales, Directora General de Concesiones de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios.

Luis Raúl Rey Jiménez, Director General de Compartición de Infraestructura de la Unidad de Política Regulatoria.

Ricardo Morán González, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow.

Esthela E. Mendoza Guerra, Directora General de la oficina del Comisionado Díaz.

Monserrat Urisquieta Cruz, Directora General Adjunta de Concesiones de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios.

Mayra Nathali Gómez Rodríguez, Directora de área de Concesiones del Espectro Radioeléctrico y Recursos Orbitales de la Unidad de Concesiones y Servicios.

Roberto Gómez Sánchez, Director General Adjunto Sustantivo y de Apoyo de Presidencia. 

Emiliano Díaz Goti, Director General de la oficina del Comisionado Robles.

Vladimir Rosas Pablo, Director de área de la oficina del Comisionado Cuevas.

Paola Cícero Arenas, Directora General de la oficina del Comisionado Juárez.

José Juan Bracamontes Zapien, Subdirector de área de la oficina del Comisionado Juárez.

Alfonso Mendieta Pacheco, Director de área de la oficina del Comisionado Camacho.

Christian James Aguilar Armenta, Director General de la oficina del Comisionado Camacho.

Enrique Etzel Salinas Morales, Director General Adjunto de la oficina del Comisionado Camacho.

Manuel Alejandro Córdoba Maldonado, Director de Área de Presidencia.

José Guadalupe Rojas Ramírez, Director General de la oficina del Comisionado Fromow.

Arlene Ameneyro Tapia, Directora de Seguimiento de Proyectos de la Coordinación Ejecutiva.

Jesus Christian Norton Ayora, Dirección General Adjunta Sustantiva de Apoyo de Presidencia.

Zayra Berenice Arias Gómez, Directora de área de la oficina del Comisionado Díaz.

Alexa Díaz Hernández, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles.

Miguel Ángel Acosta García, Subdirector de área de la oficina del Comisionado Cuevas.

 

 

 

Reunión con representantes de Proveedores de Internet Inalámbrico, A.C. (WISP MX).

Tema o Asunto a Tratar

  • Presentar al nuevo Consejo Directivo y realizar una introducción de la Asociación.

Breve descripción de la actividad

Atender reunión con Representantes de Proveedores de Internet Inalámbrico, A.C. (WISP MX)

Persona física solicitante

Lic. Rolando Guevara Martínez , Presidente del Comité Legal y de Relaciones con Gobierno de la Asociación Nacional de Proveedores de Internet Inalámbrico, A.C. (WISP MX).

Empresa/organización solicitante
Proveedores de Internet Inalámbrico, A.C. (WISP MX).
Asistentes al encuentro

Por WISP MX

José Miguel Macías Contreras, Presidente del Consejo Directivo.

Edgar Abraham Portillo Mariscal, Secretario del Consejo Directivo.

José Luis Carillo Salas, Empresa concesionaria Comunícalo de México, S.A. de C.V. / Socio.

Manuel Lorenzo Davis, Empresa concesionaria Konecta de México, S. de R.L. de C.V. / Socio.

Rolando Guevara Martinez, Presidente del Comité Legal y de Relaciones con Gobierno.

Luis Alberto Serna Figueroa, Coordinador.

 

 

Por IFT

Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado.

Adolfo Cuevas Teja, Comisionado.

Javier Juárez Mojica, Comisionado.

Sóstenes Díaz González, Comisionado.

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado.

David Gorra Flota, Secretario Técnico del Pleno.

Luis Raúl Rey Jiménez, Director General de Compartición de Infraestructura de la Unidad de Política Regulatoria.

Manuel Alejandro Córdoba Maldonado, Director de área de Presidencia.

Benjamín Bautista Contreras, Director de área de la oficina del Comisionado Robles.

Arlene Ameneyro Tapia, Directora de Seguimiento de Proyectos de la Coordinación Ejecutiva.

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra, Directora General de la oficina del Comisionado Díaz.

Monserrat Urisquieta Cruz, Directora General Adjunta de Concesiones de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios.

Mayra Nathali Gómez Rodríguez, Directora de área de Concesiones del Espectro Radioeléctrico y Recursos Orbitales de la Unidad de Concesiones y Servicios.

Javier Adrián Arriaga Aguayo, Director General de la oficina del Comisionado Cuevas.

Paola Cicero Arenas, Directora General de la oficina del Comisionado Juárez.

José Juan Bracamontes Zapien, Subdirector de área de la oficina del Comisionado Juárez.

Roberto Gómez Sánchez, Director General Adjunto de Presidencia.

Gerardo Martínez Cruz, Director de área de la oficina del Comisionado Camacho.

Christian James Aguilar Armenta, Director General de la oficina del Comisionado Camacho.

Valeria Aimeé Cortés Orduña, Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Díaz.

Elvira Desiree Solís Moreno, Directora de área de la oficina del Comisionado Cuevas.

Gerardo López Moctezuma, Director General de Autorizaciones y Servicios de la Unidad de Concesiones y Servicios.

Fernanda Obdulia Arciniega Rosales, Directora General de Concesiones de Telecomunicaciones de la Unidad de Concesiones y Servicios.

José Guadalupe Rojas Ramírez, Director General de la oficina del Comisionado Fromow.

Reunión con representantes de Hughes.

Tema o Asunto a Tratar

  •       Presentación del Modelo de Negocios de Internet de Banda Ancha Comunitario Rural a través de la Banda Ka.
  • Presentación del Piloto Comercial en Oaxaca.

Breve descripción de la actividad

Atender reunión con Representantes de Hughes.

Persona física solicitante

Ing. Eloy M. Méndez, Director Regional de Ventas.

Empresa/organización solicitante
Hughes.
Asistentes al encuentro

Por Hughes

Eloy Marcos Méndez, Director Regional de Ventas.

René Ibarra Rementería, Marketing y Productos.

Mauro Pérez Santos, Sistemas Móviles y Banda Ancha.

 

Por IFT

Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado.

Adolfo Cuevas Teja, Comisionado.

Javier Juárez Mojica, Comisionado.

Arturo Robles Rovalo, Comisionado.

Sóstenes Díaz González, Comisionado.

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado.

David Gorra Flota, Secretario Técnico del Pleno.

Roberto Carlos Uribe Gómez, Director de Seguimiento de Proyectos de la Coordinación Ejecutiva.

Luis Raúl Rey Jiménez, Director General de Compartición de Infraestructura de la Unidad de Política Regulatoria.

José de Jesús Arias Franco, Director General de Planeación de la Unidad del Espectro Radioeléctrico.

Roberto Gómez Sánchez, Director General Adjunto de Presidencia. 

Anaid Karina Limón Rivera, Subdirectora de Modelos de Prestación de Servicios de Compartición, Unidad de Política Regulatoria.

Christian James Aguilar Armenta, Director General de la oficina del Comisionado Camacho.

Mayra Nathali Gómez Rodríguez, Directora de área de Concesiones del Espectro Radioeléctrico y Recursos Orbitales de la Unidad de Concesiones y Servicios.

Patricia Huesca Baños, Directora de Certificación y Licencias de la Unidad de Concesiones y Servicios.

Manuel Alejandro Córdoba Maldonado, Director de área de Presidencia.

José Guadalupe Rojas Ramírez, Director General de la oficina del Comisionado Fromow.

Ricardo Morán González, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow.

Valeria Aimeé Cortés Orduña, Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Díaz.

Alfonso Mendieta Pacheco, Director de área de la oficina del Comisionado Camacho.

Omar Salamanca Medina, Director de área de la oficina del Comisionado Camacho.

Gerardo Martínez Cruz, Director de área de la oficina del Comisionado Camacho.

Paola Cicero Arenas, Directora General de la oficina del Comisionado Juárez.

Olmo Fabián Ramírez Soberanis, Director de Análisis Regulatorio y Recursos Orbitales de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.

Emiliano Díaz Goti, Director General de la oficina del Comisionado Robles.

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra, Directora General de la oficina del Comisionado Díaz.

Jhonatan López Samperio, Director de área de la oficina del Comisionado Cuevas.

José Juan Bracamontes Zapien, Subdirector de área de la oficina del Comisionado Juárez.

Elizabeth Sosa Hernández, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles.

Expo Convergenciashow.mx 2019.

Tema o Asunto a Tratar

  •  "Repensar para Reinventar".

Breve descripción de la actividad

Atender invitación para participar en el acto inaugural de la Expo Convergenciashow.mx 2019.

Persona física solicitante

Salomón E. Padilla, Vicepresidente de la Asociación de Telecomunicaciones Independiente de México, A.C.

Empresa/organización solicitante
ATIM.
Asistentes al encuentro

Ing. Salma Jalife Villalón, Subsecretaria de Comunicaciones y Desarrollo Tecnológico de la Secretaría de Comunicaciones y Transportes

Dr. Gabriel Székely, Presidente de la Asociación Nacional de Telecomunicaciones.   

Mtra. Mónica Aspe Bernal, Vicepresidenta Nacional de Telecomunicaciones de la Cámara Nacional de la Industria Electrónica de Telecomunicaciones y Tecnologías de la Información.   

Ing. Miguel Calderón Lelo de Larrea, Vicepresidente de Asuntos Regulatorios y Relaciones Institucionales de Telefónica. 

Medios de comunicación, entre otros.

Evento HeForShe

Tema o Asunto a Tratar

  • Rendición de cuentas de los compromisos 2016 y presentación de nuevos compromisos del IFT.

Breve descripción de la actividad

Presentación del Micrositio de Igualdad de Género, a cargo de María José Morales García, Directora General de Igualdad de Género, Diversidad e Inclusión.

Persona física solicitante
Empresa/organización solicitante
Instituto Federal de Telecomunicaciones.
Asistentes al encuentro

Belén Sanz Luque, Representante de ONU Mujeres en México.

Autoridades del Instituto Federal de Telecomunicaciones.

2015 Instituto Federal de Telecomunicaciones - Algunos Derechos Reservados