Atajo de Navegación:

Instituto Federal de Telecomunicaciones


Ramiro Camacho Castillo
Comisionado
 Correo Electrónico
ramiro.camacho@ift.org.mx
 Teléfono
5015-4484

Ramiro Camacho Castillo ha sido nombrado Comisionado del Instituto Federal de Telecomunicaciones (IFT) para el periodo que inicia el primer día de marzo de 2019 y termina el último día de febrero de 2028.

Es Licenciado en Matemáticas por la Universidad de Guadalajara, Maestro en Investigación de Operaciones por la Universidad Nacional Autónoma de México, Maestro en Economía por la Universidad Wisconsin-Madison, y Maestro en Economía de la Energía y del Ambiente por la Escuela Superior Enrico Mattei perteneciente al Ente Nacional de Hidrocarburos (ENI) del gobierno de Italia.

Cuenta con 22 años de experiencia, de los cuales la mitad ha sido como académico y la otra mitad en autoridades regulatorias o de competencia económica. Fue Investigador en Regulación Comparada y Director General de Consulta Económica en el IFT. Asimismo, fue Director General Adjunto de Estudios de Competencia, Director de Estudios y Concentraciones y Director de Estudios y Prácticas Monopólicas en la Comisión Federal de Competencia Económica (COFECE). Actualmente es profesor con licencia de la Universidad de Guadalajara campus Puerto Vallarta.

Reunión con representantes de Empresas Mayoristas AEP.

Tema o Asunto a Tratar

  • Presentar a Red Nacional Última Milla y Red Última Milla del Noroeste.

Breve descripción de la actividad

Atender solicitud de reunión con representantes de Empresas Mayoristas AEP.

Persona física solicitante

Alejandro Padilla González, Subdirector de Regulación de América Móvil.

Empresa/organización solicitante
Empresas Mayoristas AEP.
Asistentes al encuentro

Por Empresas Mayorias AEP  

 

Alejandro Cantú Jiménez, Director Jurídico de América Móvil.

Juan Rodríguez Torres, Consejo de Administración de Empresas Mayoristas AEP.

Daniel Goñi Díaz, Consejo de Administración de Empresas Mayoristas AEP.

Daniel Díaz Díaz, Consejo de Administración de Empresas Mayoristas AEP.

Antonio Gómez García, Director General de Empresas Mayoristas AEP.

Nicolás Calderón López, Representante legal de Red Nacional Última Milla y Red Última Milla del Noroeste.

Alejandro Padilla González, Subdirector de Regulación de América Móvil.

 

Por el IFT

 

Adolfo Cuevas Teja, Comisionado.

Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado.

Javier Juárez Mojica, Comisionado.

Arturo Robles Rovalo, Comisionado.

Sóstenes Díaz González, Comisionado.

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado.

David Gorra Flota, Secretario Técnico del Pleno.

Juan José Crispín Borbolla, Coordinador Ejecutivo.

Víctor Manuel Rodríguez Hilario, Titular de la Unidad de Política Regulatoria.

Rafael Eslava Herrada, Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios.

Carlos Hernández Contreras, Titular del área de Cumplimiento.

Rodrigo Guzmán Araujo Mérigo, Director General de Instrumentación de la Unidad de Asuntos Jurídicos.

Luis Raúl Rey Jiménez, Director General de Compartición de Infraestructura de la Unidad de Política Regulatoria.

Gerardo Martínez Cruz, Director de área de la oficina del Comisionado Camacho.

José Guadalupe Rojas Ramírez, Director General de la oficina del Comisionado Fromow.

Erika Vera Cetina, Directora de área de la oficina del Comisionado Fromow.

José Luis Lara de la Cruz, Director General de Supervisión y Verificación de Regulación Asimétrica de la Unidad de Cumplimiento.

Lorely Ochoa Moncisvais, Directora General de Desarrollo de las Telecomunicaciones y la Radiodifusión de la Unidad de Política Regulatoria.

Enrique Etzel Salinas Morales, Director General Adjunto de la oficina del Comisionado Camacho.

José Juan Bracamontes Zapién, Subdirector de área de la oficina del Comisionado Juárez.

Paola Cicero Arenas, Directora General de la oficina del Comisionado Juárez.

Christian James Aguilar Armenta, Director General de la oficina del Comisionado Camacho.

Adriana Williams Hernández, Directora  General de Regulación de Interconexión y Reventa de Servicios de Telecomunicaciones de la Unidad de Política Regulatoria.

Javier Adrián Arriaga Aguayo, Director General de la oficina del Comisionado Cuevas.

Juan Pablo González Ramírez, Director de área de la oficina del Comisionado Juárez.

Rocío López Orta, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles.

Emiliano Díaz Goti, Director General de la oficina del Comisionado Robles.

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra, Directora General de la oficina del Comisionado Díaz.

Alestra Fest

Tema o Asunto a Tratar

  • Alestra Fest Digital Innovation Summit 2020, CXO Exchange.

Breve descripción de la actividad

Asistir a la comida del evento Alestra Fest Digital Innovation Summit 2020, CXO Exchange.

Persona física solicitante

Raúl Ortega Ibarra, Director Ejecutivo de Jurídico y Regulatorio

Empresa/organización solicitante
Alestra
Asistentes al encuentro

Representantes del sector público y privado.

Exponentes y líderes tecnológicos.

Reunión con representantes de Radios Comunitarias de Occidente.

Tema o Asunto a Tratar

  • Estado que guardan diversos trámites, correspondientes a las localidades de Tlalmanalco, Ixtapaluca, Chalco y Santiago Tianguistenco, todas ellas en el Estado de México.

Breve descripción de la actividad

Atender solicitud de reunión con representantes de Radios Comunitarias de Occidente.

Persona física solicitante

Juan Contreras Contreras, Representante legal y Director General de la Organización.

Empresa/organización solicitante
Radios Comunitarias de Occidente.
Asistentes al encuentro

Por  Radios Comunitarias de Occidente

 

Juan Contreras Contreras, Representante Legal y Director General de la Organización.

Dalia Patricia Moreno Rosales, Representante Legal de Enlace de Expresiones Comunitarias FM A.C.

Diego Ricardo Castillo Tapia, Asesor General de Enlace de Expresiones Comunitarias FM A.C.

Elda Victoria Filomeno Senovio, Asistente Personal de ORC y Representante Legal de Comunicaciones y Cultura por un México Mejor A.C. 

 

 

Por el IFT

 

Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado.

Javier Juárez Mojica, Comisionado.

Arturo Robles Rovalo, Comisionado.

Sóstenes Díaz González, Comisionado.

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado.

David Gorra Flota, Secretario Técnico del Pleno.

Alejandro Navarrete Torres, Titular de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.Roberto Carlos Uribe Gómez, Director  General de la Coordinación Ejecutiva.

Álvaro Guzmán Gutiérrez, Director General de Concesiones de Radiodifusión de la Unidad de Concesiones y Servicios.

Ricardo Castañeda Álvarez, Director General de Ingeniería del Espectro y Estudios Técnicos de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.

José Guadalupe Rojas Ramírez, Director General de la oficina del Comisionado Fromow.

Elizabeth Sosa Hernández, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles.

Alberto Santiago Pineda, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow.

Enrique Etzel Salinas Morales, Asesor de la oficina del Comisionado Camacho.

Alfonso Mendieta Pacheco, Asesor de la oficina del Comisionado Camacho.

Edson Ariel Calderón Jiménez, Director General Adjunto de Concesiones de Radiodifusión de la Unidad de Concesiones y Servicios.

Paola Cicero Arenas, Directora General de la oficina del Comisionado Juárez.

Christian James Aguilar Armenta, Director General de la oficina del Comisionado Camacho.

Sonia Sánchez Pérez. Directora de área de la Oficina del Comisionado Díaz.

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra, Directora General de la oficina del Comisionado Díaz.

Roberto Gómez Sánchez, Asesor de Presidencia. 

 

Reunión con representantes de SPICA TELECOM.

Tema o Asunto a Tratar

  • Afectación del modelo de franquicia rural que se ha desarrollado conjuntamente con TELEFÓNICA, a causa de los planes y alianzas estratégicas que esta última pretende llevar a cabo y que recientemente ha anunciado.

Breve descripción de la actividad

Atender solicitud de reunión con representantes de SPICA TELECOM.

Persona física solicitante

Eduardo J. Gallastegui Armella, Managing Partner

Empresa/organización solicitante
SPICA TELECOM
Asistentes al encuentro

Por  SPICA TELECOM

 

Eduardo J. Gallastegui Armella, Managing Partner.

Alejandro Torrealba, Presidente del Consejo de Administración.

Eduardo Zubillaga, Miembro Principal del Consejo de Administración.

Jorge Benejam, Socio de DLA Piper Global.

William Nazaret, CEO Spica Telecom.

 

 

Por el IFT

 

Gabriel Contreras Saldívar, Comisionado Presidente.

Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado.

Adolfo Cuevas Teja, Comisionado.

Javier Juárez Mojica, Comisionado.

Arturo Robles Rovalo, Comisionado.

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado.

Vanessa Marisol Suárez Solorza, Prosecretaria Técnico del Pleno.

Carlos Silva Ramírez, Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos.

Alejandro Navarrete Torres, Titular de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.

Rafael Eslava Herrada, Titular de la Unidad de Concesiones y Servicios.

Víctor Manuel Rodríguez Hilario, Titular de la Unidad de Política Regulatoria.

Roberto Carlos Uribe Gómez, Director de Seguimiento de Proyectos de la Coordinación Ejecutiva.

Elvira Desiree Solís Moreno, Directora de área de la oficina del Comisionado Cuevas.

Alexa Díaz Hernández, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles.

Roberto Flores Navarrete, Director General Adjunto del Registro Público de Telecomunicaciones de la Unidad de Espectro Radioeléctrico.

Elizabeth Sosa Hernández, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles.

Kevin Schmidt Oropeza, Director de área de Presidencia.

Roberto Gómez Sánchez, Director General Adjunto de Presidencia.

Emiliano Díaz Goti, Director General de la oficina del Comisionado Robles.

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra, Directora General de la oficina del Comisionado Díaz.

Juan Pablo González Ramírez, Director de área de la oficina del Comisionado Juárez.

Martín Eduardo Fernández Torres, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow.

Rafael José López De Valle, Director General de Procedimientos de Competencia de la Unidad de Competencia Económica.

Alberto Santiago Pineda, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow.

Reunión con representantes de Marduk Innovaciones Móviles, S.A. de C.V.

Tema o Asunto a Tratar

  • Exponer las presuntas acciones recurrentes y discriminatorias por parte de Pegaso PCS, que pudiesen actualizar la violación a los Lineamientos para la Comercialización de Servicios Móviles.

Breve descripción de la actividad

Atender solicitud de reunión con representantes de Marduk Innovaciones Móviles, S.A. de C.V.

Persona física solicitante

René Manuel Barrera Sánchez, Presidente y Co fundador.

Empresa/organización solicitante
Marduk Innovaciones Móviles, S.A. de C.V.
Asistentes al encuentro

Por Marduk  

 

René Manuel Barrera Sánchez, Presidente y Co fundador.

Alfonso Amaya Martínez, Co fundador y Director de operaciones.

Víctor Manuel Ruíz Barboza, Jurídico.

 

Por el IFT

 

Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado.

Adolfo Cuevas Teja, Comisionado.

Javier Juárez Mojica, Comisionado.

Arturo Robles Rovalo, Comisionado.

Sóstenes Díaz González, Comisionado.

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado.

David Gorra Flota, Secretario Técnico del Pleno.

Carlos Silva Ramírez, Titular de la Unidad de Asuntos Jurídicos.

Carlos Hernández Contreras, Titular del área de Cumplimiento.

Georgina Kari Santiago Gatica, Titular de la Unidad de Competencia Económica.

Luis Gerardo Canchola Rocha, Director General de Supervisión de la Unidad de Cumplimiento.

Roberto Carlos Uribe Gómez, Director  General de la Coordinación Ejecutiva.

Lorely Ochoa Moncisvais, Directora General de Desarrollo de las Telecomunicaciones y la Radiodifusión de la Unidad de Política Regulatoria.

Roberto Gómez Sánchez, Director General Adjunto de Presidencia.

Enrique Etzel Salinas Morales, Director General Adjunto de la oficina del Comisionado Camacho.

Juan Pablo González Ramírez, Director de área de la oficina del Comisionado Juárez.

Josué Marín Elizalde, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow.

Martín Eduardo Fernández Torres, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow.

Mario Miguel Amaya Guevara, Subdirector de área de la oficina del Comisionado Cuevas.

Zayra Berenice Arias Gómez, Directora de área de la oficina del Comisionado Díaz.

Adriana Williams Hernández, Directora  General de Regulación de Interconexión y Reventa de Servicios de Telecomunicaciones de la Unidad de Política Regulatoria.

Christian James Aguilar Armenta, Director General de la oficina del Comisionado Camacho.

Alexa Díaz Hernández, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles.

José Guadalupe Rojas Ramírez, Director General de la oficina del Comisionado Fromow.

Salvador Flores Santillán, Director General  de la Unidad de Competencia Económica.

Emiliano Díaz Goti, Director General de la oficina del Comisionado Robles.

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra, Directora General de la oficina del Comisionado Díaz.

Ángel Andrade Rodríguez, Asesor Comisionado Presidente.

2015 Instituto Federal de Telecomunicaciones - Algunos Derechos Reservados