Atajo de Navegación:

Instituto Federal de Telecomunicaciones


Reunión con representantes de la Comisión de Especialidad en Ingeniería en Comunicaciones y Electrónica (CEICE), de la Academia de Ingeniería México

Tema o Asunto a Tratar

Aportes y posicionamientos a consultas públicas sobre “Lineamientos para la gestión de tráfico y administración de red a que deberán sujetarse los concesionarios y autorizados que presten el servicio de acceso a Internet” y las “Disposiciones Regulatorias en materia de Comunicación Vía Satélite".

Breve descripción de la actividad

Atender reunión con representantes de la Comisión de Especialidad en Ingeniería en Comunicaciones y Electrónica (CEICE), de la Academia de Ingeniería México

Persona física solicitante

Guillermo Antonio Medina Flores Director Ejecutivo y Académico Presidente, CEICE-AI

Empresa/organización solicitante
Comisión de Especialidad en Ingeniería en Comunicaciones y Electrónica (CEICE), de la Academia de Ingeniería México
Asistentes al encuentro

Por los Agentes Económicos

 

Mónica Barrera Rivera, Académica Vicepresidente Academia de Ingeniería

Guillermo Antonio Medina Flores, Director Ejecutivo y Académico Presidente, CEICE-AI

Miguel Sánchez Meraz Académico Secretario CEICE-AI

David Muñoz Rodríguez, Académico de Honor Academia de Ingeniería

Carlos Hirsch Ganievich, Académico Titular Academia de Ingeniería

Enrique Melrose Aguilar, Académico Titular Academia de Ingeniería

Francisco Javier Mendieta Jiménez, Académico Titular Academia de Ingeniería

Javier Pérez Mazatán, Académico Titular Academia de Ingeniería

Carlos Merchán Escalante, Académico Titular Academia de Ingeniería

José Antonio Ramírez Vidal, Académico Titular Academia de Ingeniería

Ramón Martín Rodríguez Dagnino, Académico Titular Academia de Ingeniería

Jorge Preciado Velasco, Académico Titular Academia de Ingeniería

Marina Vicario Solórzano, Académico Titular Academia de Ingeniería

 

Por el IFT

Ramiro Camacho Castillo, Comisionado

Mario Germán Fromow Rangel, Comisionado

Javier Juárez Mojica, Comisionado

Arturo Robles Rovalo, Comisionado

Sóstenes Díaz González, Comisionado

David Gorra Flota Secretario, Técnico del Pleno

Juan José Crispín Borbolla, Coordinador Ejecutivo

Víctor Manuel Rodríguez, Hilario Titular de la UPR

Alejandro Navarrete Torres, Titular de la UER

Roberto Carlos Uribe Gómez, Dir. Gral. de la Coord. Ejecutiva

Lorely Ochoa Moncisvais, Dir. Gral. de Desarrollo de las Telecom. y la Radif. de la UPR

José de Jesús Arias Franco, Dir. Gral.  de Planeación del Espectro de la UER

Ricardo Castañeda Álvarez, Dir. Gral.  de Ingeniería del Espectro y Estudios Técnicos de la UER

Jorge Luis Hernández Ojeda, Dir. Gral.  de Regulación del Espectro y Recursos Orbitales de la UER

Rafael José López de Valle, Dir. Gral.  de Procedimientos de Competencia de la UCE

José Guadalupe Rojas Ramírez, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Fromow

Javier Adrián Arriaga Aguayo, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Cuevas

Paola Cicero Arenas, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Juárez

Emiliano Díaz Goti, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Robles

Esthela Elizabeth Mendoza Guerra, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Díaz

Christian James Aguilar Armenta, Dir. Gral.  de la oficina del Comisionado Camacho

Arlene Ameneyro Tapia, Directora de Seguimiento de Proyectos de la COORD. EJECUTIVA.

María Isabel Reza Meneses, Directora de Desarrollo Digital de la UPR

Ricardo Martínez Salazar, Director de Desarrollo y Prospectiva Técnica Regulatoria de la UPR

Ricardo Morán González, Director de Normatividad Técnica de la UPR

Olmo Fabian Ramírez Soberanis, Director de Análisis Regulatorio y Recursos Orbitales de la UER

Erika Vera Cetina, Directora de área de la oficina del Comisionado Fromow

Martín Eduardo Fernández, Torres Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Salvador Iván Osnaya Kwick, Director de área de la oficina del Comisionado Fromow

Armando Isaias Zacateco Rivera, Director de área de la oficina del Comisionado Juárez

Benjamín Bautista Contreras, Director de área de la oficina del Comisionado Robles

Elizabeth Sosa Hernández, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles

Rocío López Orta, Directora de área de la oficina del Comisionado Robles

Gerardo Martínez Cruz, Director de área de la oficina del Comisionado Camacho

Omar Salamanca Medina, Director de área de la oficina del Comisionado Camacho

Jhonatan López Samperio, Asesor de Presidencia

Edwin Andrés Montes de Oca Pérez, Subdirector de Desarrollo Digital 1 de la UPR

Lorena Velázquez López, Subdirectora de Desarrollo Digital 2 de la UPR

Marisol Cuevas Tavera, Subdirectora de Análisis Regulatorio y Proyectos de la UER

Gerardo Martínez Nava, Subdirector de Análisis Técnico y Recursos Orbitales de la UER

Alan Gerhard Solano Urban, Subdirector de área de la oficina del Comisionado Juárez

Valeria Aimeé Cortés Orduña, Subdirectora de área de la oficina del Comisionado Díaz

Estephania Flores Aguilar, Jefa de Departamento de Análisis Técnico y Recursos Orbitales de la UER

2015 Instituto Federal de Telecomunicaciones - Algunos Derechos Reservados